Новороссийские новости

На субботник вышли лишь дети и чиновники

ІвЮаЭШЪ, 3 ШоЭп 2014, [12:24], novorab.ru
На субботник вышли лишь дети и чиновники

Совместная инициатива газеты «Новороссийский рабочий»(«НР» за 16 мая, репортаж «Болото») и администрации Приморского района по проведению субботника на территории 13-го микрорайона не нашла отклика в сердцах местных жителей. Санитарный порядок здесь был наведен силами чиновников, журналистов и молодежных активистов.  

Напомним читателям, что идея субботника родилась не на пустом месте. Он назревал давно, так как территория небольшой рощицы в 13-м микрорайоне оказалась своеобразным «белым пятном» – не была закреплена ни за застройщиком, ни за МБУ, наводящим порядок в Приморском районе. Местное население, активно использующее этот природный уголок для отдыха, превратило его в отхожее место и свалку бытового мусора. При этом робкие попытки районных властей  облагородить и благоустроить территорию практически мгновенно уничтожались местными вандалами.  
Картина, представшая перед глазами корреспондентов «НР», попавших несколько недель назад в район многоэтажек по улице Видова, 196, просто поразила своей безысходностью.  
Завалы пластиковой тары, собачьи и не только экскременты и всевозможный бытовой мусор буквально изуродовали местность.  
В живописном прудике лягушки расположились среди плавающих бутылок и пакетов. Теннисные столы, расставленные вдоль аллейки, превратились в место веселых сборищ и попоек и были исписаны фашистской символикой. Шведские стенки измалеваны безобразными граффити.  
Собравшиеся на субботник активисты навели порядок буквально в течение часа. Понадобилось не так уж и много времени. Потребовались лишь инструмент, руки и горячее желание расчистить среду обитания.  
Почистили прудик, подмели дорожки, скосили траву, расчистили газоны и побелили бордюры. Кстати, незадолго до этого специалисты районной администрации покрасили изрисованные теннисные столы и элементы детской площадки. Как же обидно было видеть, что свежеокрашенные столы уже изуродованы чьими-то грязными сапогами…  
Как сообщили сотрудники администрации, принято решение без ожидания передачи официальных документов поставить участок рощицы на еженедельную уборку мусора. Это место единственное, наверное, в микрорайоне, где можно спрятаться от жары, провести приятно время со своими детьми.  
– Сегодня мы постарались привлечь на наш субботник как можно больше молодежи в расчете на то, что сделанное своими руками всегда хочется беречь, – пояснила «НР» глава Приморского района Наталья  Евдокименко. – Приятно, что дети с радостью откликнулись и пошли на субботник. От взрослого населения хотелось бы большей активности. Тем более, что в других общественных делах район всегда показывает высокую активность. А вот в плане наведения санитарного порядка отстаем.  Но только вместе с жителями мы можем превратить этот микрорайон в чистый и уютный уголок Приморского района.  
О затянувшемся разрытии глава Приморского района сообщила:  сегодня здесь полным ходом ведется реконструкция водовода. Город не устраивает количество потерь воды. В связи с этим принято решение провести ремонт, проложив новые трубы. Микрорайон уже переведен на круглосуточное водоснабжение, и теперь главная задача ликвидировать потери воды.   
– Я прошу жителей набраться терпения. Разрытия, которые остались открытыми, необходимы для обустройства камер. Мы встретимся с подрядчиком и решим вопрос по ограждениям.
Понимаем, что начинается летний сезон и дети могут прыгать по этим барханам. Мы постараемся с подрядчиком максимально обезопасить стройку, – заверила корреспондента «НР» Наталья Евдокименко. Санитарный порядок наведен. Вот только возникает большой вопрос: надолго ли его хватит при пассивности местных жителей, оставшихся в стороне от субботника?  
– Мы категорически не будем участвовать в субботниках, пока город не обеспечит нам достойную социальную инфраструктуру. Ведь в таком огромном микрорайоне нет ни одного детсада, школы, дома культуры, – заявила одна из местных жительниц.  
На мой взгляд, странная жизненная позиция. Постанывая от трудностей своего бытия, люди стараются не прилагать никаких усилий там, где все-таки можно что-то исправить своими силами. А порядок, похоже, сегодня волнует лишь чиновников, журналистов и молодежных активистов.  
Игорь ЗАХАРОВ. Фото автора.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3009 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».