Новороссийские новости

Свастику закрасили, а боль в душе осталась

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 2 ШоЭп 2014, [12:28], novorab.ru
Свастику закрасили,  а боль в душе осталась

«На заборах на Стандарте появилась фашистская свастика», – с тревогой сообщили читатели корреспонденту «НР», выслав фотографии. Какое наказание ожидает за подобные «художества» и сколько новороссийцев за прошлый год его получили, выясняла корреспондент «НР».

По словам  возмущенных читателей, две свастики они увидели на заборе больницы моряков на улице Михаила Борисова. Об этом корреспондент «НР» сообщила в администрацию Восточного округа.
Уже через полчаса с места происшествия перезвонили чиновники, сообщив, что кто-то до них закрасил фашистскую символику.  
– Изображение подобных символов в общественных местах – очень серьезный проступок и является пропагандой и публичным демонстрированием нацистской атрибутики. Администрация и полиция отслеживают такие ситуации. Просьба к гражданам реагировать на подобные выходки и сообщать в администрацию своего района, – прокомментировал ситуацию глава Восточного района Александр Служалый.  
Часто ли в нашем городе задерживают людей за изображение фашистских символов? – За прошлый год было десять случаев пресечения деятельности граждан, занимающихся  пропагандой и публичным демонстрированием нацистской атрибутики. Это не только изображения на фасадах и заборах фашистской свастики. Ситуация нашими сотрудниками контролировалась и в Интернете, где в том числе удалось приостановить торговлю вещами с нацистской атрибутикой. В
Интернете пока еще можно встретить изготовителей и продавцов формы, нашивок на одежду, кружек и тарелок с фашистскими символами, отреставрированных наград. Это тоже наказуемо, – сообщил заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД по Краснодарскому краю г.Новороссийска Сергей Гололобов. – Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики влечет наложение административного штрафа до 50 тысяч рублей. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта – до 100 тысяч рублей. По решению суда можно получить административный арест на срок до пятнадцати суток.  
Корреспондент выяснила: в Европе за подобные проступки наказывают тюремным заключением. Уголовное преследование проявления нацистских движений принято в Австрии, Бельгии, Германии и многих других странах.  
Тот, кто рисовал свастику в Новороссийске, должен понимать, что живет в городе-герое, где к таким выходкам отношение населения предельно негативное. Даже намек на фашизм у нас не пройдет!  
Лина ГРИЦЕНКО. Уважаемые читатели! Свое мнение о прочитанном вы можете высказать на сайте нашей газеты www.novorab.ru
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3773 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».