Новороссийские новости

Весну встречали «Марсельезой»

їпвЭШжР, 9 ЬРп 2014, [10:10], novorab.ru
Весну встречали «Марсельезой»

Празднование Первомая в России началось в 1890 году. Исторически первым местом в Российской Империи, где рабочие провели первомайскую стачку, была Варшава, входившая в ее состав.

День солидарности
Через год этот праздник подхватил Санкт-Петербург. Но первый раз открыто в стране он отмечался при Временном правительстве 1 мая 1917 года. Массовым праздником этот день стал в СССР. Долгое время 1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. В 1997 году этот праздник был переименован и стал Праздником весны и труда.  
Первый в Новороссийске
Впрочем, и Новороссийск оставил свой заметный след в истории Первомая на Юге России. В 1900 году первое немногочисленное собрание рабочих прошло первого мая за городом. В то время проводить такие мероприятия рабочие могли только тайно, поэтому на первый Первомай в Черноморской губернии, центром которой был Новороссийск, собрались всего лишь около двух десятков человек. Однако все основные приметы Первомая тогда уже были – выступления ораторов, красное знамя, экономические и политические требования и хоровое исполнение «Марсельезы».  
Праздник стал боевым
Через пять лет празднование Первомая в городе проходило уже более массово, хотя готовились к нему все так же тайно. За несколько дней до рождения первого майского дня на склоне Маркотхского хребта было принято решение о проведении демонстрации и двухдневной забастовки. В ней приняли участие около 500 рабочих городских предприятий. Политическая демонстрация, к которой основательно готовились, прошла 1 Мая 1905 года с участием вооруженной боевой дружины. Демонстранты, выстроившись в колонны, прошли со Старобазарной площади (в настоящее время – площадь Героев) по главной улице города с красными знаменами. На них были написаны основные требования рабочих о 8-часовом рабочем дне и лозунг «Долой самодержавие!» Казачья сотня, вызванная для охраны, наблюдала за демонстрантами спокойно, не вмешиваясь. Однако на этом выступления рабочих не закончились. Более многочисленная демонстрация состоялась на следующий день. Но рабочие на свои требования ответов не получили, после чего власти подвергли преследованиям участников выступлений.  
Советский Первомай
С первых лет установления советской власти празднование 1 Мая стало основным праздником в стране. Спустя всего месяц после того, как части Красной Армии вытеснили из города казаков и белогвардейцев, в Новороссийске прошла массовая демонстрация, руку к которой приложил знаменитый театральный режиссер Всеволод Мейерхольд. В 1921 году на торжественном заседании пленума городского Совета рабочих, красноармейских и флотских депутатов принято решение о переименовании площади, которая до этого называлась именем Жертв революции, а до этого была Соборной площадью. С 1 мая площадь стала Октябрьской площадью.  
От театра до электростанции
Впрочем, Первомай и до революции отмечался достойными событиями городского масштаба. Именно 1 мая 1912 года в Новороссийске был открыт знаменитый театр, построенный из дерева по проекту архитектора Семена Каллистратова. Театр просуществовал до 1942 года и сгорел после попадания в него зажигательной бомбы. В советское время день 1 Мая был особым еще и потому, что к этой дате в стране сдавались новые объекты, трудовые рапорты, ставились рекорды и т.д. Кроме Первомая такое особое положение было только у очередной годовщины Октябрьской революции и Нового года. Так, 1 мая 1930 года состоялся запуск Новороссийской ГЭС, строившейся по плану ГОЭЛРО ровно 3 года.  
Евгений ЛАПИН
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3815 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».