Новороссийские новости

Выбраться из мусорной свалки

їпвЭШжР, 18 РЯаХЫп 2014, [14:28], novorab.ru
Выбраться  из мусорной свалки

15 адресов мусорных залежей сообщили редакции читатели газеты за последние несколько дней.

«Свалка даже в районе инфекционной больницы, на улице Красина!» - сообщила читательница Марина Геннадьевна. А вот другой адрес: «На улицах Садовой и Широченко, в 8-й Щели, мы в очередной раз, 2 апреля не дождались мусоровоза. Сознательные жители забрали свои кульки домой, а несознательные оставили возле дороги, на растерзание собакам».  
По другим сообщениям, мусорная свалка образовалась рядом с детской площадкой у дома №37 по улице Карамзина. На перекрестке улиц Свободы и Ботылева тоже зловонная куча, там прижились крысы, а в двух шагах находится новый детский городок. Жительница дома № 9 по улице Малоземельской Наталья Петровна сообщила на адрес электронной почты «НР»: «За неделю мусор вывезли всего один раз». Из дома № 134 по улице Дзержинского написала Нина Вовченко: «Дышать нечем! Вторую неделю не вывозят мусор». « В нашем районе, на улице Прохорова, нет ни одного мусорного контейнера, ходим с ведром далеко. Мусоросборщики график не соблюдают. Что нас ждет в жару – страшно подумать!» - возмущена Долорес Игнатьева.  
Еще более тревожный сигнал поступил в «НР» из Цемдолины: «На улице Свободы уже месяц не вывозят мусор». В некоторых письмах слышится отчаяние: «Зачем проводить в городе субботники, если мусор не вывозится? Приезжайте на улицы Уварова, Прямую, Рыжова, там частный сектор превращается в свинарник, кишащий крысами!»  
«Зловонный» список я поспешила отослать в муниципальное управление ЖКХ, там координируют работу по очистке города от бытового мусора. Заместителю руководителя управления Татьяне Булдаковой трудно было поверить в читательские сообщения.  
– Да не может такого быть, чтобы где-то месяцами не вывозился мусор! Ежедневно объезжаем с рейдами все районы, вечером подводим итоги, штрафуем тех, кто не заключил договоры на вывоз мусора. Среди оштрафованных и юридические, и физические длица, – заявила моя собеседница и пообещала, что незамедлительно отправится по указанным адресам, чтобы узнать от людей, какая мусороуборочная компания как организует свою работу, кто подводит город накануне курортного сезона.  
Прошла неделя, и корреспонденты «НР» проехались по указанным читателями «НР» адресам. Наконец-то дождались мусоровоза на улице Свободы в Цемдолине. «Машина приезжает за мусором через день, но постоянно опаздывает по времени»,– сообщила при встрече местная жительница Мария Кушнаренко. После субботника убраны свалки мусора возле переполненных контейнеров на улицах Дзержинского, Прямой, Прохорова, Малоземельской,  Свободы и Ботылева. Но кучи вновь появляются.  
Председатель координационного совета в Центральном районе Галина Будз встретилась нам возле свалки на развилке улиц Арского, снайпера Рубахо, Горпищенко.  
– С утра чисто, а к вечеру – куча мала. Дайте больше контейнеров! На 10 тысяч населения в моем округе поставили всего 10 контейнеров. Мизер! Я же передавала в управление ЖКХ схему их размещения, но пока она не принята к сведению, – переживает за чистоту города Галина Анатольевна. Проблема нерегулярного вывоза мусора постоянно поднимается  на планерных совещаниях в городской администрации. А недавно и депутаты  думского комитета по сельскому хозяйству и социальному развитию села заинтересовались: в чем проблема антисанитарии? Заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и гидротехническим сооружениям Михаил Бабий сообщил депутатам: муниципалитет закупает  несколько сот контейнеров. В каждом районе разработана удобная для жителей схема их расстановки на бетонированных площадках. Но подводят несколько недобросовестных мусороуборочных компаний. Как сказал Бабий, сотрудники управления ЖКХ проконтролировали несколько маршрутов мусоровозов. Оказалось, что партнеры врут: объемы вывозимого мусора не соответствуют отчетным, а кратность выезда мусоровозов значительно сокращена. Например, вместо двух раз в неделю не приезжают ни разу. Такие компании в городе работать не будут, заверил депутатов Бабий.  
Но это не главная причина создавшегося положения. Михаил Бабий считает, что в администрациях внутригородских районов упущена работа с населением, надо доходить до каждого двора и интересоваться, есть ли у новороссийцев договоры на вывоз мусора, или они пользуются услугой за счет соседей? В многоэтажных микрорайонах оформлением договоров занимаются управляющие компании или ТСЖ, и там больше порядка с вывозом бытовых отходов. А в частном секторе еще много неплательщиков, констатировал Михаил Бабий. Как с этим справиться?  
Зам. главы города привел в пример хороший опыт Восточного района, некогда считавшегося одним из самых замусоренных. Что изменилось на «той стороне»?  
Глава администрации Восточного района Александр Служалый рассказал корреспонденту «НР» о том, что в районе проведена инвентаризация мусороуборочного хозяйства, каждый контейнер нанесен на рабочую схему, ее имеют и мусороуборщики. С населением работает энергичный зам. главы по ЖКХ Денис Клишин. Работники администрации при подворовых обходах разъясняют людям, что ни одна мусороуборочная компания сотрудничать не будет, если ее работникам нечем будет платить зарплату. Этот аргумент люди, как правило, понимают. Никто и сам не захочет работать «за так».  
В результате в Восточном районе возросла собираемость платежей за эту коммунальную услугу. Где заключить договоры на вывоз мусора? Где оплатить?  
– Позвоните секретарю приемной главы внутригородского района, он обязательно запишет ваш телефон и адрес, передаст данные в коммунальный отдел. Заплатить за мусор можно в отделениях Сбербанка, в городском расчетно-кассовом центре, – подсказала зам. начальника городского управления ЖКХ Татьяна Булдакова. – Готовятся к распечатке и новые квитанции единого образца, где наряду с другими коммунальными платежами появится строка «Вывоз ТБО».  
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Уважаемые читатели! Сообщайте, где вы еще обнаружили мусорные кучи. Какие у вас есть предложения по санитарной очистке города? Редакционный телефон для СМС: +7-903-79-76-309. Адрес электронной почты «НР»: info@novorab.ru
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5020 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».