Новороссийские новости

Весна весной, а призыв по расписанию

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 7 РЯаХЫп 2014, [13:34], novorab.ru
Весна весной, а призыв по расписанию

Очередная законодательная норма по повышению престижа военной службы с этого года вступила в силу. Теперь уклонистам закрыта дорога в органы местного самоуправления и на госслужбу.


Это далеко не единственная призывная новация, есть и другие проекты, которые в ближайшее время могут обрести форму закона. Своими размышлениями на эту и другие темы делится начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийску полковник запаса Константин Радостев (на фото).
«Бегунки» возвращаются
– Начавшийся 1 апреля весенний призыв более масштабный, чем осенний. Это значит, что в армию отправятся в два раза больше ребят, да и по времени кампания длится три с половиной месяца, – говорит Константин Радостев.  – Призывной ресурс пополнится выпускниками средних и высших учебных заведений. Поэтому, можно сказать, он и более грамотный.
Надеемся, что на призыве скажутся недавно принятые законодательные нормы. Статья 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» дополнена новым пунктом, который  предусматривает запись в документе воинского учета: «Не прошел военную службу, не имея на то законных оснований». Эта запись негативно повлияет на карьеру молодого человека, собравшегося на государственную или муниципальную службу, но не пожелавшего отдать долг Родине.
Закон только вступил в силу. Понятно, что в процессе его реализации появятся вопросы. Но уже сейчас от нововведения есть положительный эффект. Ещё в период осенних сборов мы разъясняли призывникам суть нововведений в бегущей строке по местным телеканалам, на электронных банерах. В результате – несколько десятков хронических «бегунков» добровольно пришли в военкомат.  
От сложения сил - умножение результата
– Военный призыв – это горячая пора не только для военкомата, но и для городских властей, казачества, директоров учебных заведений, – продолжает военком. – Ощутимую помощь мы получаем от главы города Владимира Синяговского, его заместителя Андрея Фонарёва и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.
– Как только стартует призыв, на еженедельных совещаниях глава города координирует работу всех органов исполнительной власти в этом направлении. За нерасторопность серьезно спрашивает со своих подчинённых. Благодаря такому взаимодействию наш отдел уже не один год занимает передовые позиции в крае.  
Если подводить итоги осеннего призыва, то стали в строй более двухсот новобранцев. Четверо молодых новороссийцев направлены служить в Президентский полк. Каждый восьмой призывник поехал в войска, уже владея азами армейской специальности. Около 30 наших парней осенью прошли обучение и успешно сдали экзамены в организациях ДОСААФ.
Призывники на базе Славянской и Абинской автошкол ДОСААФ получают подготовку по водительской военно-учетной специальности категории «C», «D», «Е». Планируется, что из Новороссийска этой весной в  войска отправится такое же количество выпускников водительских курсов.              
К нынешней призывной кампании мы подготовили и здание военкомата, которому уже почти сто лет, – отремонтировали кровлю и помещение, где ребята теперь смогут комфортно переодеваться во время медкомиссии. Планируем в ближайшее время обустроить и врачебные кабинеты, оборудовать помещения кондиционерами.  
Две специальности в одни руки
– В середине декабря прошлого года министр обороны предложил студентам возможность получить военную специальность без отрыва от учебы, – напоминает Радостев. – Тем, кто со всей серьезностью пройдет военную подготовку, вместе с дипломом вручат военный билет. В армию их уже не призовут, а зачислят в мобрезерв. Ну, а если студента отчислят из вуза или он не сдаст экзамен по «военке», то, как говорится, будь добр стать в строй обычным солдатом-призывником.  
Сейчас уже можно приблизительно сказать, что обучать будущих резервистов, в зависимости от их воинской специальности и армейского звания, будут от полутора до двух с половиной  лет.  
Ожидается, что новый военно-образовательный процесс будет разделен на 3 этапа. На первом – с 1 сентября этого года – на военных кафедрах вузов организуют учебу студентов по программам подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса. Через год, в сентябре 2015-го, начнется обучение в межвузовских центрах военной подготовки, созданных на базе профильных кафедр вузов. К ним прикрепят студентов из близлежащих институтов и университетов, где «военку» не преподают. С сентября 2016-го военной подготовкой охватят студентов всех вузов.  
Выбор будет уместен
– Еще один законопроект, о котором стоит сказать, – продолжает Константин Радостев. – Документ сегодня проходит  обсуждение в Госдуме. Возможно, уже скоро у будущих солдат появится выбор: либо идти на год в казарму обычным призывником, либо солдатом-профи, заключив двухлетний контракт. – В последнем случае практически все преференции, какие есть у контрактника, сохранятся, а это и приличная заработная плата, и положенные выходные вне казармы и т.д.  
Здесь расчет государства на то, что за два года солдаты-контрактники увидят все стороны службы в армии, разберутся, стоит дальше оставаться в строю или нет. Захочет человек служить дальше – напишет рапорт на продление военной службы. Решит по-другому – его право. Служба из-под палки не приносит пользу ни государству, ни самому солдату.  
В законопроекте расписаны правила досрочного расторжения контракта. Если «отказник» провел в профессиональном военном строю совсем немного времени, ему придется дослужить какой-то период солдатом-призывником. Расчет армейской жизни предлагают делать по такой схеме – два дня службы по контракту приравняют к одному дню службы по призыву.  
Скажем, профессиональный боец провел в армии 12 месяцев, а затем подал командиру части рапорт о расторжении контракта. В этом случае ему перед увольнением в запас придется в качестве обычного призывника носить солдатскую форму еще полгода.
Записала Татьяна САПРИКИНА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3297 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».