Новороссийские новости

Офицерская доблесть была в крови

їпвЭШжР, 4 РЯаХЫп 2014, [13:21], novorab.ru
Офицерская доблесть была в крови

Новороссийский историк доискался дворянских корней у Героя Советского Союза Николая Сипягина, прославившегося в боях за освобождение Новороссийска.

Научный сотрудник исторического музея-заповедника Юрий Антипин установил, что похороненный на площади Героев Николай Сипягин принадлежал к древнему дворянскому роду Сипягиных. Его основателем считается Калинник Любимович Сипягин, имевший во времена царствования Ивана Грозного должность становщика, аналог современного главы района.  
Род Сипягиных насчитывал девять ветвей; довольно много людей, носивших эту фамилию, стали известными.  
Родственниками нашего Сипягина были: вице-адмирал екатерининской эпохи Мартемьян Сипягин, военный губернатор Тифлиса в 20-х годах XIX века генерал-лейтенант Николай Сипягин, участник Крымской войны генерал-лейтенант Всеволод Сипягин.  
В начале XX века министром внутренних дел России был Дмитрий Сипягин, убитый в 1902 году по приговору боевой организации эсеров.  
Под данным Юрия Антипина, Герой Советского Союза Николай Сипягин принадлежал к 8-й ветви сипягинского рода. Ее основателем в конце XVIII века был дворянин Андрей  Сипягин. Прадед Сипягина, тоже Николай, в чине поручика участвовал в Отечественной войне 1812 года.  
Отец Сипягина – Иван Иванович и два его дяди – офицеры царской армии. В Первую мировую войну отец воевал в составе 3-го Кавказского корпуса и в 1916 году был награжден орденом Святого Георгия IV степени. В годы Гражданской войны примкнул к Белому движению, командовал полком в Добровольческой армии и погиб в 1918 году в бою под Севастополем.  
В то время Николаю Сипягину было всего семь лет, и, конечно, воспитание он получил уже в Советской России. Вместе с братом Александром он окончил во Владивостоке морской техникум и за несколько лет до начала войны был самым молодым старпомом на Черном море.  
Вскоре, несмотря на свое дворянское происхождение (в те времена это было клеймом, а не предметом гордости), попал служить в пограничные части НКВД. Дальнейшая судьба Николая Сипягина хорошо известна. Погиб он во время десантной операции на Крымском полуострове. В Керчи один из поселковых районов носит его имя.  
Сын Евгений и внук Руслан продолжили дело отца и оба дослужились до звания капитана 2 ранга.  
Все эти сведения новороссийский исследователь доложил коллегам на международных «Военно-исторических чтениях», в городе-герое – Керчи.  
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3788 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».