В конце минувшей недели в городе открылся VII фестиваль-конкурс «Новороссийск – читающий город».
Стартовал он сразу с нескольких встреч на книжные темы – у памятника А. Пушкину, в городском театре и Центральной библиотеке им. М. Горького.
Встреча у книжных полок «Однажды в городе N» была посвящена судьбе основателя Центральной библиотеки Эрнеста Баллиона. Одним из игровых заданий было восстановить текст утерянного завещания Баллиона, согласно которому он оставлял городу все свои книги.
В этот раз фестиваль-конкурс определит не только самых активных читателей, но и самые читающие образовательные коллективы.
Претенденту на звание «Читатель года» в своей библиотеке придется прочитать с момента старта конкурса до 1 ноября этого года, т.е. за 200 дней, более 200 книг. В Новороссийске, к слову, есть читатель-рекордсмен, который осилил и того больше – свыше 500 книг. Времени побороться за звание самого читающего горожанина еще много, библиотеки ждут всех.
Конкурсные мероприятия прошли во многих библиотеках. Например, в библиотеке ДК «Мысхако» в рамках года британской культуры в России открылась выставка «Трубка, скрипка и дедукция», а среди знатоков творчества Артура Конан Дойла разыгралась самая настоящая битва.
Павел ГИРЕЕВ.