Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/53103/i-deti-otdohnut-i-koshelek-ne-peretruditsya/

И дети отдохнут и кошелек не перетрудится

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 17 ЬРавР 2014, [13:07], novorab.ru
И дети отдохнут и кошелек не перетрудится
Подходит к концу самая длинная и сложная школьная четверть, дети устали от уроков и занятий и так хотят отдохнуть! Корреспонденты «НР» определили девять самых интересных мероприятий в Новороссийске, которые родители смогут посетить вместе с детьми во время весенних каникул.
Поход в кино
Одно из самых недорогих и доступных развлечений – совместный поход в кино. На самом большом экране в городе, в кинотеатре «Нептун», с 24 по 30 марта вы вместе с детьми  сможете посмотреть следующие мультфильмы: – «Приключения мистера Пибоди и Шермана», 3D; – «Рио-23», 3D. На утренние сеансы с 10.00 до 11.00 вход для детей 100 рублей, для взрослых – 150 рублей. Кстати, если родители захотят пойти с детьми на взрослый фильм, стоит сначала ознакомиться с афишей, на которой указаны возрастные ограничения. Например, на фильм «С 8 Марта, мужчины!» детей пускают с 12 лет, на фильм «300 спартанцев: расцвет империи» – только с 16 лет. Ознакомиться с возрастными ограничениями можно на сайте www.kino-neptun.ru/ Администрации кинотеатров сейчас за возрастом зрителей следят строго! В кинотеатрах «Монитор»  и «Гудзон» во время каникул будут идти такие же картины, плюс «Лего Фильм 3D». С репертуаром можно ознакомиться на сайте www.kinomonitor.ru, там же можно забронировать билетик на нужное вам место он-лайн. Но выкупить его нужно будет за полчаса до начала сеанса. Иначе бронь аннулируется.  
Выставка-ярмарка «hand-made»
30 марта с 11 часов утра в парке им. Ленина стартует выставка-ярмарка изделий «hand-made», которую организовало творческое объединение новороссийских мастериц. В 12 часов начнется праздник с угощениями. Тут можно будет не только блинов и пирогов поесть, но и полюбоваться изделиями из конфет, удивительными куклами, мишками Тедди и прочими удивительными вещами, созданными золотыми руками талантливых мастериц. Выставка-ярмарка продлится до 16 часов.
Антикафе «Big Ben»
Здесь каждый день проводятся интересные мероприятия как для подростков, так и для детей с родителями, например, мастер-классы по выпечке вкусных тортов или по валянию игрушек из шерсти. Мамы и папы смогут тут весело повести время вместе с сыном или дочкой, программу мероприятий на неделю весенних каникул уточняйте по тел. 8(964) 936-72-01, http://vk.com/bigbennvrsk Адрес: ул. Энгельса, 76, район ТЦ «Галерея», напротив магазина «Спортмастер». Вы оплачиваете только время пребывания в антикафе – 90 рублей первый час, последующие по 60 рублей. После пяти часов пребывания – бесплатно. Сюда можно принести свои чай и печенье, поиграть в настольные игры, которых в антикафе «Big Ben» богатый ассортимент.
Выиграй конкурс мирового масштаба
Родители, поучаствуйте в российских и международных конкурсах с малышами и школьниками, условия конкурсов собраны на сайте www.konkursgrant.ru. Там вы найдете разделы «Для родителей дошкольников», «Школьникам», «Молодежи», в которых собраны все литературные, музыкальные, творческие конкурсы, которые проходят сейчас в России и в мире. Внимательно изучите информацию, в которой указан последний срок подачи работ на конкурс. Призы на конкурсах разные, есть и поездки в другую страну, путевки в летний лагерь и даже грант в сумме 2 тысячи евро! Кстати, для мам предусмотрены отдельные конкурсы, например,  «Конкурс для молодых мам от программы «MAMA INCITY», премия «Молодые женщины за мир на Кавказе», всероссийский интернет-конкурс красоты «Мисс Рунет». Эти конкурсы вы найдете в разделе «Для мужчин и женщин».  
Городской театр
У некоторых новороссийцев уже стало доброй традицией посещать с малышами и подростками Детскую филармонию. ПО Уникальному проекту администрации города раз в месяц в Городском театре детям и взрослым бесплатно рассказывают об истории музыки, знакомят с биографиями знаменитых композиторов и исполнителей, демонстрируют лучшие музыкальные композиции как в записи, так и в живом исполнении. Каждое новое мероприятие посвящено какой-то одной теме в музыке, например, русская народная песня, или песни военных лет. 22 марта в 12.00 «Детская филармония «Прекрасной музыки букет»; 30 марта в 15.00 спектакль «Смурфики». За справками обращайтесь по тел. 64-49-87.
Велосоюз
30 марта в 10 часов утра на «Квадрате» в районе косы стартует первый этап по дисциплинам «Фигурное вождение» и «Велоралли». В течение этого года Федерация спортивного туризма Новороссийска совместно с TT Race и клубом «Велосоюз» будет проводить этапы Кубка Новороссийска по велотуризму. Все велосипедисты, имеющие непреодолимое желание попробовать свои силы в кросс-кантрийной гонке с раздельным стартом по пересеченной местности, могут принять участие в данном мероприятии. Требования к возрасту участников уточняйте здесь: http://orgeo.ru/event/registration/712/ На этом же интернет-ресурсе можно подать заявку на участие в велогонке. Кстати, для проведения мероприятия на добровольных началах требуются сознательные и ответственные волонтеры старше 16 лет – для работы маршал-судьями на дистанции. Ваши сын или дочь могут не только принять участие в состязании, но и попробовать себя в роли волонтера. А если возраст еще мал, то можно просто пофотографироваться с участниками гонки.
Книжная инвентаризация
Появилась свободная минутка – пересмотрите дома детские и взрослые книги. Если вы их уже прочитали и хотите кому-то подарить, собирайте и относите в библиотеку Горького на «Молодежный проспект». Оставляйте книги там для бесплатного книжного магазина. Они попадут  в руки любителей чтения. Если вам нужна помощь, чтобы эти книги перевезти, позвоните по номеру 8(962)868-22-15. Активисты «Молодежного проспекта» помогут. Кстати, все любители чтения могут приходить в библиотеку Горького и на стойке с пометкой «Фримаркет» выбирать книги и уносить их домой. Эти книги в библиотеку возвращаются по желанию читателя.
Не сходить ли в библиотеку?
Надоело читать за длинную четверть и в библиотеку не хочется? А что, если там будет проходить веселая игра на знание сказочных героев? Победителей ждут призы! Спеши на игру в Центральную детскую библиотеку им. Крупской, ул. Губернского, 40: - 24-25 марта в 12.00 – литературный микс для учащихся 5-7 классов. «На всякое колдовство найдется доброе волшебство»; - 26-27 марта в 12.00 – литературный турнир для учащихся 5-7 классов. «Дело Шерлока Холмса»; - 30 марта в 11.00 – познавательно-развлекательный клуб для малышей «В гостях у Па-Сашка». В библиотеке на ул. Видова, 123, в дни весенних каникул состоятся следующие веселые мероприятия: - 26 марта в 11.00 –  викторина для учащихся 4-7 классов. «На острове Робинзона»; - 27 марта в 12.00 – литературная игра для учащихся 1-2 классов. «Дорогой доброй сказки идем мы без опаски…» Кстати, в библиотеке дети и взрослые могут сегодня взять не только книжные новинки, но и видеофильмы, и мультфильмы тоже! Это же библиотека, тут и залог не нужен. Достаточно просто завести отдельный видео-абонемент.  
А чего ты ждешь от весенних каникул?
Артем Ш., 11 лет:  
– Я буду обкатывать новый велосипед. Надеюсь, погода будет хорошей. А еще в кино хочу сходить с сестрой на «РИО-2», но обязательно в формате 3D.
Кристина А., 10 лет: – Я хожу в школу искусств, и там на весенних каникулах будет проходить выставка наших работ, посвященная Олимпиаде в Сочи. Мама и бабушка испекут пирог, мы вместе с ними и пирогом пойдем на открытие и чаепитие. Мне бы очень хотелось, чтобы и папа тоже пошел, пусть посмотрит, как я рисую. Но он будет работать.  
Андрей Г., 7 лет: – Я поеду к бабушке на поезде в Волгоград. И спать в поезде буду на верхней полке, мне мама разрешила.  
Милена, 6 лет: – Я буду с бабушкой у нее жить в гостях. Целую неделю! Мои мама и папа улетают на самолете в Египет. А я с ними не лечу. Папа сказал, на меня билетов самолетных не хватило. Но они мне оттуда привезут куколку и платье.  
Алена Т., 12 лет: – На каникулах мы с подругой договорились пройти на новый уровень «Симпсонов». И буду смотреть сериал «Ханна Монтана».  
Леша К., 15 лет: – С репетиторами буду заниматься, чтобы тройку по английскому языку исправить. В футбол пойду с друзьями поиграю, наверное. Если английский подучу, то и с футболом срастется. И наоборот, как вы  понимаете.  
Парад планет
Давно ли вы ходили с ребенком в планетарий? Ни разу? А зря! Это очень интересно! Работает новороссийский планетарий с 10.00 до 19.00 каждый день. Сеансы начинаются каждый час. Днем вам и ребенку покажут звездное небо, расскажут о планетах, созвездиях, галактиках. Вход для ребенка – 70 рублей, для взрослого – 150 рублей. Адрес: ул. Советов, 53, телефон 8(8617)64-48-12.