Новороссийские новости

Команда «Газы!» прозвучала для десантников

ЗХвТХаУ, 27 дХТаРЫп 2014, [14:29], novorab.ru
Команда «Газы!» прозвучала для десантников

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии проведут учения на полигоне в Раевской. В полевом лагере, где только начали устанавливать палатки, побывала и корреспондент «НР».  

Находясь на полигоне лишь второй день, десантники заканчивали разбивать свой лагерь и отрабатывали вождение боевых машин БТР-РД.  
Как рассказал командир 2-го огнеметного взвода РХБЗ лейтенант Павел Статуев, которого мы отвлекли на время от ратных дел, десантники пройдут полигонную практику дегазации, дезактивации и дезинфекции обмундирования и снаряжения, стрелкового вооружения и военной техники, сооружений, участков местности и дорог. Химическую, биологическую и радиационную атаки военные, разумеется, будут имитировать, и вещества, которые используют для учений, вреда здоровью не принесут. Однако приборы на них реагируют по-настоящему, поэтому уничтожение отравляющих веществ с помощью аэрозолей, специальных водных растворов, которые, вступая в реакцию  с отравляющими веществами, нейтрализуют их, пройдет по всем правилам.  
Мой собеседник рассказал, что наиболее распространены и представляют серьезную опасность для всего живого газы нервно-паралитического действия, и спастись от многих из них при помощи того же противогаза можно лишь на очень короткое время.  
- Если идет речь о массовом применении химических веществ с большой концентрацией, то защитного действия противогаза хватит только на 10 минут, именно на такое время рассчитана абсорбирующая коробка, встроенная в него, - констатировал военный. – А есть сегодня и такие вещества, от которых противогаз и вовсе бессилен защитить.  
Самое разумное при химической атаке - заблокировать все окна и двери, ограничив доступ кислорода в помещение, и спуститься в подвал, посоветовал командир взвода.  
Как справились со своими задачами подразделения РХБЗ 7-й десантно-штурмовой дивизии, оценят на завершающем этапе полевого выхода в ходе тактико-специального учения парашютно-десантного батальона с боевой стрельбой.  
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

1934 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».