Новороссийские новости

Есть слово «мама» во всех языках

їпвЭШжР, 21 дХТаРЫп 2014, [10:51], novorab.ru
Есть слово «мама» во всех языках

Председатель Новороссийского городского культурно-просветительного общества «Феникс» Леонид Фадеев представлял Кубань на круглом столе «Языковая политика РФ: опыт сохранения и популяризации языков национальных меньшинств на примере этнической группы российских немцев», который состоялся в Общественной палате РФ в Москве. Одной из главных обсуждалась проблема изучения родного языка российскими немцами как иностранного, рассказал Леонид Михайлович. Председатель Творческого союза российских немцев Нина Лохтачева отметила в своем выступлении, что необходим такой учебник немецкого языка для этнических немцев, который позволял бы изучать язык не как иностранный, а сориентированный на жизнь этого этноса в России. В качестве примера приводился учебник татарского языка, который рассказывает о деятелях культуры и науки этой национальности, внесших большой вклад в развитие России.  

– Подводя итоги дискуссии, председатель Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс подчеркнула, что существующая законодательная база дает возможности для организации дошкольного и школьного образования российских немцев, как и других малочисленных народов нашего государства. В Новороссийске у нашей немецкой общины с этим проблем не возникает. В городском Центре национальных культур на улице Грибоедова, 12, в бывшем ДК «Строитель», мы проводим курсы немецкого языка по субботам с 14.00, – рассказал Леонид Фадеев.  
К слову сказать, в Новороссийске очень многие национальные общества обучают родному языку как взрослых, так и детей. Армянское общество «Луйс» на ул. Судостальской, 2,  принимает всех желающих, а проводит занятия квалифицированный педагог Анна Погосян по воскресеньям с 14.00 до 15.30. Чешскому языку новороссийцев обучают преподаватели из Чехии, в этом учебном году курсы ведет Тамара Баркова в бывшей чешской школе в Кирилловке по вторникам и средам в группах для начинающих и продолжающих, а также по воскресеньям – для малышей. Греческое общество обучает родному языку в гимназии №5 по средам и пятницам с 12.05 до 13.30. Курсы корейского языка, как рассказал председатель национального общества Афанасий Тен, проводятся эпизодически на дому, а ведут их кореянка российского происхождения и ее муж из Южной Кореи. Украинское общество «Славутич» проводит курсы родного языка только для детей, по вторникам с 10.00 до 11.00 по адресу:  
ул. Свердлова, 42, офис №5. Также есть курсы обучения ивриту при еврейском городском обществе.  
Живительный родник многоязычия – гордость Новороссийска, где в мире и согласии проживают представители десятков национальностей. Не лишним будет вспомнить об этом в честь замечательного события – Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля. Решение об утверждении такого Дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2000 году с целью защиты языкового и культурного многообразия человечества.  
Евгений Александров.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2571 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».