Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/52887/u-moshennikov-deshevyi-tovar/

У мошенников – дешевый товар

ЗХвТХаУ, 13 дХТаРЫп 2014, [10:43], novorab.ru
У мошенников – дешевый товар
Ежедневно полицейские фиксируют все новые и новые факты, – пояснила «НР» сотрудник пресс-службы Управления МВД России по городу Новороссийску Наталья Токарева. – Некоторые заявители не могут сдержать слез, рыдают от обиды.  
И действительно, распознать мошенника не так просто. Особенно если общение идет через Интернет.  
– На сайтах бесплатных объявлений новороссийцы находят очень привлекательный по стоимости товар, в основном это одежда, бытовая техника, косметика, лекарственные препараты, – сообщил подробности начальник отделения уголовного розыска Отдела полиции Южного района Александр Чертков. – Цены настолько низкие, что покупатели решаются потратить крупные суммы, заказывая товар порой на 20, а то и 100 тысяч рублей. Созвонившись или списавшись по электронной почте с продавцами, клиенты получают инструкцию: нужно сообщить номер своей платежной карточки, после чего списываются деньги.  
А где же товар? Этот вопрос возникает у людей после того, как они не могут связаться с продавцами. Электронный адрес, который недавно работал, увы, уже не существует. А телефонный номер заблокирован. Следующий шаг пострадавших – в полицию.  
В пресс-службе сообщили: процветает у мошенников и такой способ отъема денег у населения, как СМС-рассылка о том, что банковская карта клиента заблокирована. Способ оказывается весьма эффективным для злоумышленников. Владельцы карт созваниваются с мошенниками, своими ногами идут к банкомату и выполняют инструкции: какие цифры нажать. В итоге собственноручно переводят средства со своей карты на счета мошенников.  
Сотрудники полиции призывают жителей быть бдительными: обманутые люди обращаются с заявлениями ежедневно.  
Виктория НИКОЛАЕНКО.