Новороссийские новости

Согреться и не обжечься

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 10 дХТаРЫп 2014, [14:02], novorab.ru
Согреться и не обжечься

Не проходит ни одной зимы, чтобы мы не слышали о пожарах в результате неосторожного или неправильного пользования средствами домашнего обогрева. Многие мужчины считают себя большими специалистами в области электротехники и «модернизируют» домашнюю электросеть – пользуясь подручными средствами, мастерят электроплитки, «козлы», «жучки». Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, самодельные предохранители приведут к пожару.

Опасное соседство
Необходимо также следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание.  
И, конечно, следует быть особо осторожным во избежание ожогов и возгорания окружающих предметов. – Надо держать такие приборы подальше от домашних вещей. А то ведь у нас женщины частенько кладут на нагревательные приборы постиранные вещи, чтобы быстрее просохли. Этого ни в коем случае делать нельзя. У нагревательного прибора должен быть свободный доступ воздуха.
Наука о контактах
Новороссийский предприниматель, соучредитель компаний «Люмьер» Денис Ветров согласился выступить в качестве эксперта по вопросам техники безопасности пользования электричеством.
– В принципе ошибок не так-то много. Электрика – это наука о контактах. А все пожары случаются от плохих контактов. Некачественное соединение может быть в любой точке на пути тока к потребителю: в щите, в розетке, в самом приборе, – говорит Денис Ветров.  
– Проблемы возникают при домашнем, кустарном ремонте электронагревательных приборов. При длительной эксплуатации у самодельтных калориферов и подобных им электропечек от постоянно высокой температуры иссыхает изоляция проводов, да и сами жилы из скрученных тонких медных нитей окисляются и становятся ломкими. И народные умельцы начинают чинить приборы, ставить новый шнур.  
И не привинчивают его, а делают простую скрутку. Тогда соединения начинают искрить.  
Не нагружайте розетку
Электронагревательные приборы обычно имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток.  
– То же самое можно сказать и о пылесосе, который нельзя включать в ту же розетку, в которую включен, допустим, электрочайник. Всегда надо помнить, что максимальная нагрузка на розетку не должна превышать 3,5 кВт. Даже если это двойная розетка, значит – в сумме не должна превышать этого значения. А у нас ведь многие любят ставить двойные розетки в одно гнездо или используют удлинитель с тремя-четырьмя розетками. Все это – потенциальная угроза вашей жизни, вашему имуществу.  
Если вилка электроприбора нагревается, это означает плохой контакт между вилкой и розеткой. Причиной чаще всего являются некачественные розетки. Эксперт советует устанавливать розетки, контактная группа которых выполнена из пружинистой бронзы, что обеспечивает хорошие контакты и у евровилок, у которых штырьки более толстые, и у обычных вилок старого отечественного образца.  
Проверьте проводку
Если исправна электропроводка, никаких проблем не возникнет, убежден наш эксперт. Здесь главное – правильно подобранное сечение проводов.  
– Сечение провода определяется мощностью потребителя. Обычная розетка держит 16 А (Ампер), а это, грубо говоря, 3,5 кВт. Значит, провод должен быть с поперечным сечением жилы как минимум 1,5 кв. мм, хотя обычно используют провода сечением 2,5 кв. мм.
Соответственно, для провода сечением 1,5 кв. мм защитный автомат для отключения при перегрузке должен быть не более 16 А. Для провода 2,5 кв. мм – не более 25 А. Если все это в цепи соблюдается и контакты надежны, то никаких проблем не будет.  
Как пенсионерке, мало разбирающейся в таких тонкостях, вычислить все эти параметры? Денис Владимирович наглядно продемонстрировал на попавшихся под руку электроприборах, что вся эта информация указана на каждом из них.  
Копейка рубль сбережет
Надо помнить, что любой электронагревательный прибор потребляет большое количество электроэнергии. Это, во-первых, нагрузка на локальную электросеть в квартире или частном домовладении. Во-вторых – весьма приличные дополнительные затраты при коммунальных платежах.  
Денис Владимирович очень кстати напоминает, что с 1 июля этого года вступят в силу социальные нормы на электроэнергию. То есть оплачивать потребление электричества мы станем по-новому. При превышении установленного норматива (лимита) тариф возрастает в арифметической прогрессии. Поэтому придется экономить.  
Наверное, мало кто считает деньги, если в квартире мерзнет семья. Поэтому пользоваться электрообогревом мы все равно не перестанем. Как же уменьшить расходы?  
– Следует применять в быту энергосберегающие технологии, которые мы предлагаем в сети магазинов «Люмьер», – советует Денис Ветров. – Одна линейка – это уже привычные всем энергосберегающие лампы. Вторая линейка – это светодиодные лампы, которые поступают в продажу уже по вполне приемлемой цене и с нормальной светоотдачей. По сравнению с лампами накаливания они потребляют в восемь раз меньше энергии, по сравнению с энергосберегающими – почти вдвое. И срок их эксплуатации несоизмеримо больше привычных всем ламп накаливания.  
МЧС предупреждает
-Нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами. -Нагревательные приборы должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 0,5 м от сгораемых материалов. -При эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем. -Провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности. -Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, выключите прибор и отсоедините от электросети. -Регулярно очищайте обогреватель от скопившихся пыли и грязи. -Не оставляйте работающий электронагреватель без присмотра, либо под присмотром детей и престарелых.  
Евгений РОЖАНСКИЙ.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2510 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».