Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/52717/evralskie-okna-budut-korotkimi/

Февральские окна будут короткими

ЗХвТХаУ, 6 дХТаРЫп 2014, [00:00], novorab.ru
О том, какие капризы нам готовит небесная канцелярия в последний зимний месяц, рассказал «Кубанским новостям» начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России Юрий Ткаченко.  
Несмотря на то, что в феврале обычно среднемесячная температура самая низкая, кубанцы традиционно ждут февральских окон, когда можно на даче посадить картошку.  
Нынешний февраль более холодный по сравнению с теми годами, когда у нас практически снега не было. К концу декады, 9-10 февраля, немного потеплеет. Нельзя сказать, что наступят февральские окна, но температуры будут положительные – до +6 градусов. Во второй декаде ожидается еще одна волна холода – до 10-15 градусов мороза ночью и днем около –8.
Временами будет идти снег. На фазе перехода от положительных температур в отрицательные не избежать гололеда. Но так как день становится длиннее, не исключено влияние солнца, поэтому дневные температуры будут компенсироваться солнечной активностью.  Но все-таки февраль станет самым холодным месяцем за эту зиму. Будут ярко выражены температурные качели, но холод пока никуда не денется. Средние температуры ожидаются –2-7, а при южном ветре – до 8 градусов тепла. Весна в третьей декаде февраля, скорее, всего, еще не наступит.  
Сергей КОРНИЕНКО.