Новороссийские новости

Расстаться с эпохой кандалов

БаХФР, 30 ЮЪвпСап 2013, [11:15], novorab.ru
Расстаться с эпохой кандалов
Сегодня в Росссии вспоминают жертв политических репрессий. Дню их памяти был посвящен митинг, который по традиции 30 октября прошел на Октябрьской площади.
Страшные события, когда любой человек мог быть обвинен по доносу во вредительстве, не миновали в 1930-е годы и наш город. Карательные органы находили врагов народа среди руководителей города и крестьян, рабочих и служащих, кадровых военных и даже детей. По информации руководителя Новороссийской городской общественной историко-просветительской организации Геннадия Гончарова, сегодня «Мемориал» объединяет чуть больше 1 000 человек. – Многие, к сожалению, уходят из жизни, другие по состоянию здоровья не могут прийти даже на памятный митинг, – говорит Геннадий Григорьевич, – а ведь еще несколько лет назад в рядах «Мемориала» насчитывалось свыше 2,5 тысячи человек. Ровно четверть века назад, осенью 1988 года, огромный путь проделал заслуженный путешественник Анатолий Цепкало, проживающий ныне в Новороссийске. Стартовав из Воркуты, он отправился к Северному Ледовитому океану, посещая при этом на пути гулаговские места. Об этом он и сегодня вспоминает с волнением.                                                                          – В первый же день мне попался огромный камень, на котором были выбиты слова: «Нет в жизни счастья. 1937 год. Колесников», – рассказывает Анатолий Цепкало. – Я думаю, что в то время так могли написать многие. Затем неподалеку от железнодорожного полотна я обнаружил в зарослях вагонетку, к которой были прикованы кандалы. На следующий день в трех километрах от станции Хановей набрел на безымянное кладбище. Я долго ходил, рассматривал эту печальную картину. Полусгнившие кресты с выцветшими фотографиями и именами. На единственной бетонной могиле значилось имя Мария и годы ее жизни – 1925-1945. Как мне потом рассказали местные рабочие, это была жена начальника лагеря. Здесь же находились могилки солдат, погибших в конфликте с заключенными. А куда там бежать было, кругом тайга и болота. Уж как я осторожно шел – и то угодил в болото, из которого едва выкарабкался. Хотя край этот очень суровый, мне попадались исключительно добрые, не озлобившиеся люди. Сушился я у одной бабушки, что жила одна здесь уже много лет. Ее муж был репрессированным. Но после освобождения ехать оказалось некуда, так и остались. Я был для нее редким гостем. В один из дней попал на маленькую станцию, всего три дома. Зато какое название – Никита Хрущев. Никогда не забыть мне встретившийся на пути женский лагерь 1940-х годов. Рядом с заброшенными постройками находилось детское кладбище. На маленьких деревянных крестах были прикреплены жестяные трафареты с именами детей и датами их смерти. Все таблички ржавые, и буквы еле читались. Увиденное потрясло. Многие дети ни одного дня не были на свободе. Рождались в лагере, здесь же и умирали. Об этом моем путешествии тогда писали газеты Воркуты, Салехарда, Свердловска и Москвы. Рассказал все, что видел, а сегодня часто перелистываю свой путевой дневник, – поделился своими воспоминаниями с корреспондентом «НР» Анатолий Цепкало.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4797 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».