Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/52012/obmanuli-oobschi/

Обманули? Сообщи!

ІвЮаЭШЪ, 29 ЮЪвпСап 2013, [11:49], novorab.ru
Обманули? Сообщи!

Международная Федерация транспортников (МФТ) собирает данные о незаконном взимании с моряков денег за трудоустройство крюинговыми компаниями.

С этой целью Федерация призывает сообщать имеющиеся сведения на адрес: СrewingAlert@itf.org.uk или заполнить небольшой электронный опросник на сайте www.surveymonkey.com
Инспекторы МФТ напоминают, что, согласно международным морским законам, услуги компаний по найму и трудоустройству для моряков должны быть бесплатными.Соискатель может нести расходы только на получение соответствующего национальному законодательству медицинского свидетельства, национальной книжки моряка. Расходы, связанные с получением виз, обязан нести работодатель.
Кроме того, законодательно запрещено составление крюингами так называемых черных списков моряков – угодить туда можно даже за справедливое требование ежемесячной оплаты труда! «Моряки ни при каких обстоятельствах не должны платить за трудоустройство, – говорят новороссийские представители МФТ. – Особенно теперь, когда вступила в силу Сводная конвенция «О труде в морском судоходстве». Она четко говорит о том, что бремя финансовых затрат по прибытию моряка на судно целиком и полностью лежит на судовладельце».