Приглашая читателей «НР» принять участие в проекте «Утро с пользой», ни сотрудники редакции, ни медики, встречавшие в воскресенье на набережной всех сторонников здорового образа жизни, не ожидали такой активности от новороссийцев.
В восемь часов утра возле памятника «Отцам-основателям города» собралось множество людей в спортивной одежде. Помимо организаторов проекта — начальника управления здравоохранения администрации города Александра Фетисова и главврача городского «Клинико-диагностического центра» Ирины Естегнеевой с сотрудниками, автор материала увидела и других докторов городских поликлиник.
Добровольцы, пришедшие на прогулку с врачами, пребывали в бодром расположении духа. Среди тех, кто решил провести утро с пользой для здоровья, оказались как молодые люди — студенты и школьники, так и пенсионеры. Перед началом оздоровительной прогулки медики замеряли давление всем желающим, отвечали на вопросы. Тем, кому это было необходимо, выдавали направления к специалистам диагностического центра.
Корреспондент «НР» разговорилась с одним из участников, ставшим обладателем «майки лидера» — с надписью названия проекта.
— Я пришел сюда в семь утра, и вовсе не за майкой, — признался 85-летний Анатолий Орлов, — мне интересно было повстречаться и поговорить с другими участниками. Каждое утро я иду на набережную и делаю гимнастику вместе с единомышленниками. Это дает мне здоровье, силы, чувствую себя бодро. А теперь вот увидел приглашение на прогулку. Как не поучаствовать?
Педагоги из школы № 18 Светлана Карнаух и Людмила Арифова рассказали, что у них активная жизненная позиция. Как выяснилось, они недавно вернулись с туристического слета и решили принять участие в прогулке. Кстати, людей из учительской среды на набережной оказалось немало.
Кто еще откликнулся? Это и пыталась выяснить автор материала, поочередно знакомясь с участниками.
Одна из них — Валентина Кривенда, возглавившая общественников — бывших малолетних узников фашизма, сообщила, что об интересном проекте пенсионеры узнали, прочитав пятничный номер «НР».
Тут наш разговор невольно прервался. Настало время стартовать.
— Уважаемые участники! — обратилась к собравшимся главврач диагностического центра Ирина Естегнеева. — В это хмурое утро каждый из вас совершил маленький подвиг, но в то же время, поднявшись с кровати, вы сделали шаг навстречу собственному оздоровлению.
Ирина Витальевна заверила собравшихся, что прогулки по выходным будут продолжаться, но в первый день проекта «Утро с пользой» не стоит брать резкий старт, разумнее соблюсти золотую середину.
Отмерил таковую начальник городского управления по физической культуре и спорту Виктор Ивасев, подсчитав, что дойти не торопясь до горпляжа для начала будет в самый раз.
Не забывая делать пометки в блокноте, я с удивлением заметила, что более шустрые участники меня обогнали, и поравнялась с преподавателем политехнического института Владимиром Грищенко. Он рассказал, что дружит не только с инженерными дисциплинами, но и с гантелями. Потому решил принять участие в прогулке.
Одна дама, шедшая рядом с нами, не уставала удивляться, каким же красивым стал в последнее время Новороссийск, особенно набережная. Пройтись по ней — не только для здоровья полезно, но и эстетическое наслаждение получаешь.
Догнав Александра Фетисова, я выяснила: пешая прогулка полезна для сердечно-сосудистой системы, суставов, развивает легкие, это отличная профилактика хронических и простудных заболеваний.
— Проект предполагает обязательную программу в три тысячи шагов, и судя по всему, все участники достойно справляются с задачей. Я вижу здесь энтузиастов, которые и в дальнейшем смогут нацеливать новороссийцев на пешеходные прогулки с врачами. Не ожидал, что столько людей откликнется. Первый блин не вышел комом, — констатировал Александр Юрьевич.
По ходу движения удалось пообщаться и с другими участниками проекта. Что их сюда привело?
— Бегаю по утрам и много двигаюсь на службе, хожу в спортзал, спортивная закалка не помешает, — призналась главный специалист по работе с населением администрации Центрального района Надежда Ерина.
Директор спортивной школы «Победа» Виталий Пахолкин, прибывший вместе с другими спорт-сменами, сообщил, что ему даже уговаривать никого не пришлось: все с радостью вышли на прогулку.
— Почему нами выбрана именно ходьба? Да потому, что это наиболее полезное занятие буквально для каждого человека, никому не противопоказано, — пояснила Ирина Естегнеева. — Мы изучили рекомендации Европейской ассоциации кардиологов о том, что необходимо делать по три тысячи шагов в день. После чего ради интереса подсчитали, сколько ежедневно шагов на счету у сотрудников нашего центра. И вышло не больше полутора тысяч. Теперь благодаря проекту «Утро с пользой» каждый из участников сможет оздоровиться в компании единомышленников.
Генеральный директор ООО «Издательство «Новороссийский рабочий» Ирина Ратушинская, принявшая участие в проекте, заверила, что теперь не пропустит ни одной прогулки. Более того, в следующий раз придет с родственниками и друзьями зарядиться энергией, подышать свежим воздухом, а после выпить чашечку кофе в хорошей компании. Такие мероприятия очень полезны, можно и три раза в неделю поддерживать здоровый образ жизни.
После прогулки люди расходились неохотно, интересуясь, когда же очередной сбор. Врачи заверили: проект «Утро с пользой» обязательно продолжится в следующее воскресенье, 27 октября, сбор в 8 часов утра возле памятника «Отцам-основателям города». Ждем наших читателей и всех желающих! Присоединяйтесь!
Виктория НИКОЛАЕНКО.