Новороссийские новости

С пыльной полки - в хорошие руки

БаХФР, 2 ЮЪвпСап 2013, [14:32], novorab.ru
С пыльной полки - в хорошие руки
На прошлой неделе новороссийцы приняли участие в очередном фримаркете. 
История фримаркетов насчитывает уже 9 лет. Пришло это чудо к нам, как это часто бывает, из Америки. Именно в 2004 году, утверждает «Русский Репортер», группа анархистов предложила обменяться ненужными вещами своим соседям. Это была альтернатива современной идеологии сверхпотребления.
Обычно принято так: купил вещь, попользовался, потом она, вроде уже и не нужна и убирается в шкаф, на антресоли до лучших времен. Авось пригодится, рассуждает человек. Фримаркет предлагает иную концепцию жизни. Попользовался? Больше не нужна? Отдай тому, кому она понадобится сейчас! Если, конечно, не стыдно за ее состояние. И возможно, что и ты найдешь то, чего тебе как раз не хватает.
В Новороссийске пока наиболее популярным товаром для обмена стала книга. Может быть, мы еще не готовы меняться чем-то другим? А может, меняться книгами настолько захватывающее занятие, что до остального руки не доходят? Многие уносят домой по 5-10 книг за раз, а потом, успев прочитать, возвращают их на следующем фримаркете. Обретают вторую жизнь десятки и сотни книг из личных библиотек, что давно пылились на полках.
За два с небольшим месяца в Новороссийске прошло уже 13 фримаркетов. Наиболее популярное место для обмена – у памятника Пушкину. В Абрау-Дюрсо прошло уже 3 фримаркета, по одному – во Владимировке, Мысхако, Верхнебаканском, Натухаевской, Раевской, Гайдуке. Как заметил Анатолий Деревенец, заведующий «Молодежным проспектом» Центральной городской библиотеки и по совместительству идеолог проведения этого мероприятия в нашем городе, наибольшей популярностью пользуются книги художественной и специальной (справочники, словари, энциклопедии) литературы. В общей сложности люди обменялись уже более чем 10 тысячами книг.
– Книжные магазины не против фримаркетов? – поинтересовался корреспондент у Анатолия Деревенца.
– Наоборот. Люди стали больше интересоваться книгами и, соответственно, заглядывать и в книжные магазины, и в библиотеки.
Следующий фримаркет пройдет уже в эту пятницу, 4 октября, в 18.00 у памятника Пушкину в центральной аллее. Если вдруг будет плохая погода, мероприятие переместится в здание Центральной городской библиотеки имени Горького на ул. Советов, 44.
Приходите, берите с собой прочитанные книги и ненужные вещи, которыми вы готовы поделиться с другими.
Павел ЛАРЬКИН,
фото автора.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3192 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».