Новороссийские новости

«Грачонок» может достать и крылатую ракету

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 29 ШоЫп 2013, [13:51], novorab.ru
«Грачонок» может достать и крылатую ракету
В преддверии Дня Военно-морского флота корреспонденты «НР» побывали в гостях у моряков Новороссийской базы Черноморского флота, чтобы посмотреть на прибывший накануне новейший противодиверсионный катер проекта 21980 с обманчиво милым наименованием «Грачонок». Моряки, по достоинству оценивая его боевую мощь, уважительно называют это чудо судостроительной техники «грозой диверсантов».

«Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету «Грачонок» может достать и крылатую ракету  
Государственные испытания
Пришвартованный у пирса новенький «Грачонок» еще только готовится встать в строй. Об этом говорит государственный триколор, реющий на корме. По традиции ВМФ подъем Андреевского флага состоится, когда катер будет принят в состав Черноморского флота. А это произойдет лишь после завершения всех необходимых проверок и заключения приемной комиссии.
На борту рабочая суета – экипаж совместно со специалистами завода-изготовителя ведет подготовку узлов, агрегатов и оборудования катера к государственной проверке.
– Первые швартовые испытания катера начались на заводе в апреле, с момента его спуска на воду, – рассказывает старший группы судостроителей Рамис Ахметшин, – через некоторое время на завод прибыл экипаж, немного подучился и вместе с нами 7 июня отправился в переход до сдаточной базы. «Грачонка» транспортировали в Новороссийск на буксире по Волге, Волго-Донскому каналу, Дону в Азовское море и дальше – через Керченский пролив в Черное море. Погода была хорошая, только в Азовском море немного потрепало штормом в 3 балла. Семнадцать дней перехода перенесли нормально. При буксировке запускались все системы жизнеобеспечения: подача питьевой воды, канализация, кондиционеры, сигнализация.
– Вчера прошли морские ходовые испытания при участии военного представителя завода Виктора Верхорубова. Выходили в море и отрабатывали различные режимы. В полигоне провели стрельбы. Испытания прошли на «отлично». Все цели поражены. На август планируется государственная приемка, – сообщил командир катера старший мичман Сергей Анищенко.
Мал, да удал
Скромный, по морским параметрам, катер: длиной 31 метр и водоизмещением 138 тонн, благодаря своей уникальной технической начинке и высоким мореходным характеристикам, может дать фору кораблям более высокого ранга. Следует отметить, что боевых единиц, подобных «Грачонку», в составе советского флота просто не существовало.
Катер разработан для перевооружения Военно-морского флота России нижегородским КБ «Вымпел» и запущен в серийное производство ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» (Респуб-лика Татарстан).
Высокоскоростной маневренный противодиверсионный катер создан конструкторами для борьбы с силами и средствами противника при защите акваторий военно-морских баз и пунктов базирования ВМФ России.
Моторист-электрик старшина второй статьи Андрей Тимощенко с гордостью знакомит с устройством катера, которое он знает назубок. Это уже второй «Грачонок» в его военной биографии. Первый он принимал в прошлом году.
– Экипаж – все контрактники. Живут в городе. На катере остается лишь дежурно-вахтенная служба. Срочников здесь нет. Техника довольно продвинутая, чтобы им доверить, – рассказывает Андрей Тимощенко. – Все выведено на пульт управления. Система тестирует сама себя. На мониторе отражается любая проблема, и ее можно быстро устранить. 
Обходим внутренние помещения. В общем-то, ничего необычного. Типовой набор: ходовой мостик, кают-компания, несколько кубриков для экипажа, один, отдельный – для командира, радиорубка, камбуз, умывальник, гальюны, кладовые.
Удивил моторный отсек. Обшитые блестящей звуко- и теплоизоляцией стены создают ощущение присутствия на космическом корабле. Два сияющих красками немецких дизеля по две с половиной тысячи «лошадей» каждый, развивающие скорость катера до 24 узлов (45 км/час), отдыхают после трудового дня.
– Первоначально на катере планировался отечественный дизель-генератор, который себя плохо повел на опытном образце. Заменили на иностранный. Теперь проблем никаких, – поясняет по ходу сопровождающий моторист-электрик.
– А не боитесь, что иностранная техника может таить в себе непредвиденные сюрпризы? – уточняю я.
– Мы задавали такой вопрос на заводе. Специалисты успокоили, что все контролируется Федеральной службой безопасности на предмет присутствия посторонних электронных компонентов. Создается запас запчастей на всякий пожарный случай…
Из необычных помещений на катере – водолазный пост, оборудованный для отряда борьбы с подводными диверсионными силами и средствами: с барокамерой, запасом сжатого воздуха и прочими наворотами.
Подводные пловцы хоть и тренируются поблизости от катера, но нам не разрешили с ними пообщаться. Секретная информация!
Вооружен и очень опасен
Вообще, при близком знакомстве «Грачонок» больше напоминает терминатора из фантастического боевика. Он просто напичкан всевозможными электронными автоматическими системами обнаружения и уничтожения. Роль человека заключается в оценке обстановки, принятии окончательного решения и – легком нажатии той или иной сенсорной кнопки.
Четыре переносных зенитных ракетных комплекса (ПЗРК) «Игла» готовы поразить любой самолет, вертолет, крылатую ракету и дистанционно пилотируемый летательный аппарат на дальности до 5 километров и высоте – 2,5 километра.
Крупнокалиберная морская пулеметная установка 14,5-мм уничтожит любую надводную, береговую и воздушную цель на дальности до 2000 метров и высоте до 1500 метров.
Десятиствольный (55-мм) гранатомет накрывает огненным смерчем подводных боевых пловцов и диверсантов, действующих на глубинах до 40 метров, на дальности – до полукилометра. При этом комплекс работает совместно с гидроакустической станцией типа «Анапа», обеспечивающей автоматическое и постоянное наведение гранатомета в точку стрельбы.
А еще катер оборудован новейшей разработкой отечественных оборонщиков – гидроакустическим комплексом «Кальмар», влючающим в себя телеуправляемый необитаемый подводный аппарат, позволяющий обнаружить любой подводный объект в радиусе 500 метров.
Дел скоро будет выше крыши
Во время масштабных апрельских Черноморских учений «Грачата» показали себя как удачное и высокоэффективное средство борьбы с подводными диверсионными силами и средствами и получили высокую оценку министра обороны Сергея Шойгу.
На одном из катеров министр обороны бывал дважды. Не каждый большой корабль за всю свою жизнь удостаивался такой чести.
Предполагается участие этих катеров в обеспечении антитеррористической безопасности при подготовке и проведении Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Игорь ЗАХАРОВ,
Павел ЛАРЬКИН (фото).
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4460 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».