Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/50874/y-uzhih-zhiznei-ne-byvaet/

«Чужих жизней не бывает»

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 29 ШоЫп 2013, [13:05], novorab.ru
«Чужих жизней не бывает»
Новороссийский аварийно-спасательный отряд подвел итоги своей работы в первой половине 2013 года. Учитывая, что прошлый выдался для муниципальных спасателей на редкость обильным на происшествия, корреспондент «НР» встретился с руководителем отряда Андреем Рубаном, чтобы узнать, чем сегодня живет и как сейчас работает главная спасательная служба города.
Только за период с 2009-го по июль 2013 года отряд провел в общей сложности 1704 аварийно-спасательные работы, в ходе которых спасено 1057 человек. Свою службу муниципальным спасателям пришлось налаживать в 2006 году практически с нуля: собирать штат, обзаводиться необходимой техникой, обустраивать место дислокации. Таковым стало полуразрушенное помещение в Восточном районе Новороссийска. Благо, влюбленный в свое дело начальник отряда не спасовал перед трудностями, возникшими в период формирования подразделения, и сумел свой оптимизм передать подчиненным.
– Андрей Петрович, отряду уже больше 7 лет. Можно ли сейчас окончательно говорить, что муниципальная спасательная служба города полностью сформирована, укомплектована всем необходимым и способна решать весь объем поставленных перед нею задач?
– Дело в том, что наша служба постоянно развивается. Это необходимость, связанная со спецификой нашего города – крупного транспортного узла, который функционирует в сложных климатических условиях, где постоянно существуют угрозы штормов и сейсмологические опасности. Обильные осадки, загруженность городских дорог автомобилями, пляжи, забитые отдыхающими – все это потенциальные источники возникновения ситуаций, где может потребоваться наша помощь. Расслабляться не приходится. Город расширяется, надвигается на территории, которые испокон века принадлежали природе. А это значит, что учащаются случаи встреч горожан в своих домах со змеями, дикими животными.
– Андрей Петрович, кто вам помогает?
– Спасибо, что городские власти и лично глава Новороссийска Владимир Синяговский хорошо понимают всю ценность нашей службы и помогают в ее развитии, техническом оснащении. В 2011 году нам купили дизель-электростанцию на 200 киловатт. Новый дизель мгновенно понадобился в Сочи, где было массовое отключение электроэнергии, и в Туапсе, во время наводнения. Другие аварийно-спасательные отряды Краснодарского края попросту не обладают такой техникой. А в 2012 году в Новороссийске принята целевая программа по развитию муниципальной спасательной службы.
– Насколько мне известно, сейчас штат отряда состоит из 30 спасателей. Не маловато ли это на трехсоттысячный город?
– Мы берем не количеством, а профессионализмом. Наши спасатели постоянно учатся, оттачивают свое мастерство и профессиональные навыки. Каждый наш сотрудник универсален, способен осуществить множество функций и предложить любую необходимую помощь, связанную хоть с медициной, хоть с промышленным альпинизмом, хоть с газоспасательными работами. Чужих жизней в работе спасателя не бывает. За каждого человека, которому угрожает опасность, спасатель борется, как за самого себя, – заключил Андрей Рубан.
Борис КРЫЛОВ.