Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/50831/vdv-ne-minzdrav-preduprezhdat-ne-budet/

ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет!

БаХФР, 24 ШоЫп 2013, [12:42], novorab.ru
ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет!
По-боевому отметили 20-летнюю годовщину передислокации из Литвы на Кубань, в Новороссийск воины 7-й гвардейской Краснознаменной ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горной). На Раевском полигоне прошел большой праздник, превзошедший, как показалось, даже торжества по случаю Дня ВДВ.

ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет! ВДВ не Минздрав, предупреждать не будет!
На службе нет мелочей
С утра к полигону подтягивался народ. Ветераны дивизии с женами и детьми, семьи нынешних гвардейцев-десантников, новороссийцы и гости города пришли посмотреть на традиционно грандиозное представление боевой мощи главной ударной силы Российской армии – воздушно-десантных войск.
Братски обнимались старые боевые товарищи. Приехавшие генералы на равных беседовали со своими бывшими сослуживцами, от прапорщика до полковника. Им, прошедшим сквозь горнило локальных войн, есть о чем вспомнить, кого помянуть.
На площадке у трибуны развернулась экспозиция боевой техники, вооружения и оснащения ВДВ. Элита Вооруженных сил РФ получает новейшую технику и снабжается всем необходимым по высшему разряду. Боевые машины пехоты, десантные бронетранспортеры, самоходные артиллерийские орудия, тяжелые десантные гаубицы, противотанковые минометы и крупнокалиберные пулеметы ощетинились грозными стволами. Возле каждого «экспоната» – гид из числа молодых офицеров.
Впервые так близко довелось увидеть и даже погладить по раскаленной на июльском солнцепеке броне боевые ремонтно-эвакуационные машины десанта, многоцелевые тягачи с зенитно-ракетными комплексами, а также подготовленную к десантированию на различных парашютно-реактивных системах военную технику. Сколько же там хитростей с узлами, застежками, амортизаторами!
Представлено в экспозиции и снаряжение десанта: парашюты, бронежилеты, каски, планшеты, бинокли, пистолеты, автоматы и пулеметы. Чуть дальше – альпинистское снаряжение, форменная одежда – от нижнего белья до ветровок и свитеров, обувь разных типов, даже носки. Привлек внимание переносной тепловизионный прибор разведки. Как пояснил стоявший с указкой старлей, этот прибор предназначен для обнаружения и распознавания наземных целей в любое время суток и в условиях ограниченной видимости. С таким прибором не промажешь! Как и из снайперских винтовок, коих на вооружении у небесной пехоты большой выбор.
Надолго останавливаюсь у стола, на котором разложены комплекты сухпайков. Сержант достает из небольшого, но вместительного коробка с надписью «Индивидуальный рацион питания» консервированное мясо с горошком, говяжью тушенку, упаковки галет, плавленый сырок в жестянке. Проглатываю слюну. Мысленно запиваю выложенную снедь чаем из пакетика. Спрашиваю про кофе. Сержант отвечает утвердительно: есть и кофе, но в другом комплекте. Здесь же еще расфасованы по пакетикам соль, сахар, спички, салфетки. Венчает сухпай портативный разогреватель.
Да, с таким боекомплектом, где учтена каждая мелочь, можно смело идти хоть в атаку, хоть по тылам противника – не пропадешь!
Вспоминая былое
Выносятся знамена «семерки». Начинается торжественный митинг, посвященный юбилейной дате. Выступающие вспоминают минувшие 20 лет как самые напряженные в истории дивизии со времен Великой Отечественной, когда она была рождена.
Двадцать лет назад в кратчайшие сроки десантники 7-й гвардейской организовали погрузку, отправку и встречу на Кубани около 60 воинских эшелонов. Тогда они в очередной раз подтвердили крылатое выражение: «Есть воздушно-десантные войска и нет задач невыполнимых».
Командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл в Новороссийск в 1994-м – на должность начальника штаба дивизии. Вспоминая то время, Владимир Анатольевич отметил, что уже тогда в воздухе пахло грозой. Поэтому дивизия готовилась к настоящим сражениям. Ведь из Прибалтики соединение перевели в самый конфликтный регион России – на Северный Кавказ. И десантники сыграли если не решающую, то одну из ведущих ролей в сохранении целостности государства. И сам Шаманов командовал группировкой дивизии в период первой чеченской кампании, о чем до сих пор с благодарностью вспоминают его подчиненные, потому что за весь период тех страшных боев дивизия потеряла только 27 человек – меньше, чем любая другая воинская часть, принимавшая в них участие.
– Двадцать лет назад прибыв в Новороссийск, на Кубань, не успев толком обустроиться, дивизия вступила в бой, – сказал на митинге командующий ВДВ. – Горжусь тем, что был в то время вместе с вами. Потом была вторая чеченская кампания, миротворческие операции в Абхазии и Югославии, операция по принуждению Грузии к миру. Дивизия прославила своими подвигами и решенными задачами славную летопись города-героя Новороссийска и является его гордостью.
– Родина по достоинству оценила заслуги воинов-гвардейцев дивизии, золотыми буквами в историю соединения вписаны имена 10 Героев Советского Союза и 18 Героев России, – отметил в своем приветственном слове командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин. – Сегодня гвардейское соединение – важнейший форпост ВДВ на юге нашей Родины, занимающем исключительно важное геополитическое положение.
– Вы с оружием стоите на страже мира в вашем доме. Так же вы поступали, рискуя своими жизнями, защищая нас, жителей Абхазии, от грузинской агрессии, – высказал слова благодарности от имени своего народа абхазский священник отец Виссарион.
Поздравили десантников со знаменательной датой Герой России генерал армии Виктор Казанцев, нынешний генеральный директор ОАО «Новоросцемент», а в недавнем прошлом командир дивизии гвардии генерал-майор Игорь Солонин, председатель комитета солдатских матерей в ЮВО Тамара Пятак, председатель совета ветеранов «семерки» Евгений Ханин.
Тактический бой
Сотни зрителей с восхищением наблюдали за развернувшимся на полигоне сражением. В эпизоде тактического боя приняли участие подразделения 7-й гвардейской совместно с армейской авиацией.
По замыслу условный противник выдвинулся колоннами к передовым рубежам десантников. Две пары штурмовиков СУ-25 совершили авиаудары по противнику в два захода, вынудив его развернуться в предбоевые порядки раньше времени. Следующую серию ракетных ударов по боевым порядкам врага нанесло звено вертолетов Ми-35.
Затем по противнику с земли ударили огневые средства десантников. Замаскированные в кустарниках и лесополосах крупнокалиберные пулеметы и автоматические пушки бронетранспортеров и боевых машин десанта заговорили из укрытий. Вступили в хор шквального огня гаубицы и противотанковые минометы. Точные попадания по установленным на полигоне мишеням вздымали столбы огня и дыма, летели в воздух автопокрышки.
Стрекот автоматов, шипение снайперских пуль, тяжелое уханье крупнокалиберных пулеметов, оглушительные пушечные залпы накрыли все пространство полигона. Интенсивный огонь продолжался несколько минут, подняв в воздух пыль и дым. Противник был полностью уничтожен, так и не дойдя до первой линии обороны мобильной воздушной пехоты.
Бурные овации сотен собравшихся на трибуне и вокруг нее зрителей вызвали показательные выступления разведывательных подразделений «семерки». Разведчики продемонстрировали комплексы приемов рукопашного боя с применением огнестрельного и холодного оружия, а также без него.
Еще одно великолепное зрелище – десантирование воздушных тактических десантов разными способами. С вертолета Ми-8 крылатая пехота высаживалась без парашютов, сначала с высоты до 60 метров по тросу, а затем над самой землей, выпрыгивая из вертолета и тут же вступая в бой под прикрытием с воздуха двух Ми-35.
Дважды заходил на выброску десанта МИ-8 на высоте 1600 метров, и в синем небе раскрылось 15 парашютов управляемой системы «Арбалет», которая позволяет десантироваться группой на ограниченную площадку. Некоторые десантники метров за сто до приземления сбрасывали с парашютами грузовые контейнеры. Зрелище!
С высоты 1800 метров прыжки совершили спортсмены-парашютисты. Первым раскрылся разноцветный парашют ефрейтора Константина Чистова, мастера спорта, имеющего более 2000 прыжков. С флагом России приземлялся мастер спорта, имеющий более 1500 прыжков, лейтенант Роман Семенака. А главным сюрпризом для зрителей стал прыжок двух старшин контрактной службы, мастеров спорта – более 3500 прыжков на счету Андрея Чижова и Александра Репина, которые выполнили сложнейшую фигуру «Колокол», вдвоем развернув в воздухе огромный по размерам российский триколор – 18 на 9 метров, что по площади примерно как волейбольная площадка.
Продолжился праздник угощением солдатской кашей из полевой кухни и концертом группы «Синева» с участием детских творческих коллективов Новороссийска.
Евгений РОЖАНСКИЙ.
Фото Павла ЛАРЬКИНА.