Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/50816/prishlos-vynesti-sor-iz-novostroiki/

Пришлось вынести сор из новостройки

ІвЮаЭШЪ, 23 ШоЫп 2013, [12:31], novorab.ru
Пришлось вынести сор из новостройки
Прокуратурой Южного военного округа проведена проверка причин волокиты при заселении новостроек в связи с многочисленными жалобами военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.
Как сообщила пресс-служба прокуратуры округа на своем официальном сайте, несмотря на то, что строительство жилых домов было завершено еще в прошлом году и с новоселами заключены договоры социального найма, управляющая компания не принимала объекты на обслуживание из-за непредставления балансодержателем технических документов. В результате квартиры пустовали более полугода, а люди были вынуждены все это время скитаться по знакомым и жить в буквальном смысле на чемоданах.
Напомним суть проблемы. С февраля 2013 года около пятисот семей военных пенсионеров, приехавших в Новороссийск из разных уголков страны, не смогли вселиться в обещанные новые квартиры. Дома, возведенные Министерством обороны на Анапском шоссе, были готовы к сдаче еще в феврале, но ключи от жилья людям не выдавали на протяжении длительного времени, ссылаясь на недоделки.
В течение нескольких месяцев «зависшие» новоселы завалили жалобами всевозможные инстанции: управляющую компанию «Славянка», Министерство обороны, прокуратуру, полицию, структуры по защите прав потребителей, городскую администрацию и местные СМИ.
Ситуация сдвинулась с места лишь после вмешательства городской администрации и прокуратуры. В настоящее время началось вселение жильцов в долгожданные квартиры.
По требованию военного прокурора Южного округа приняты меры по устранению выявленных нарушений. Процессы заселения домов военнослужащими и заключения с ними договоров на оказание коммунальных услуг находятся на особом контроле в военной прокуратуре.
Игорь ЗАХАРОВ.