Новороссийские новости

«Серебряные» пули Назара Лугинца

БаХФР, 17 ШоЫп 2013, [14:19], novorab.ru
«Серебряные» пули Назара Лугинца
Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Назар Лугинец успешно стартовал на крупнейшем спортивном форуме года – Всемирной летней Универсиаде в Казани.

  «Серебряные» пули Назара Лугинца
В минувшее воскресенье новороссийский стрелок стал обладателем сразу двух серебряных медалей Универсиады.
В утренней программе команда в составе Назара Лугинца, Сергея Каменского и Сергея Круглова показала второй результат в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Наше трио уступило всего 3,5 очка сборной Китая и при этом почти на 20 очков опередило команду Южной Кореи, завоевавшую бронзовые медали.
Впрочем, в командной стрельбе Назару удалось проявить свои лидерские качества. Еще до начала турнира наш спортсмен возглавлял рейтинг студенческой сборной России. В командной стрельбе Назар Лугинец в упражнении ВП-6 (60 выстрелов из пневматической винтовки) установил свой личный рекорд – 629 очков, который также стал новым абсолютным рекордом России.
Однако командная стрельба, в которой выступили более 100 спорт-сменов из многих стран, являлась только квалификационным этапом в борьбе за личные награды. По итогам этапа борьбу за медали продолжили всего 8 стрелков. В эту финальную восьмерку попали трое россиян, трое китайцев и два представителя других стран.  
По новым правилам финальная стрельба ведется на выбывание, где после определенного числа выстрелов с дистанции сходит слабейший из стрелков.
Когда на огневом рубеже оставалось всего три стрелка, то двое из них – Назар Лугинец и Сергей Круглов – представляли Россию, а третьим был лидер китайской сборной Лю Чжигуо (все на фото).
В последней стрельбе между Лугинцом и Чжигуо удача оказалась на стороне китайца. Наш спортсмен уступил всего чуть больше одного очка. Но все-таки уступил.
Сразу после состязаний Назар Лугинец так прокомментировал свое выступление: «Меня не расстроило то, что я не выиграл золото. Уверен, что мы в Казани еще сможем завоевать награду высшей пробы. У китайцев был молодой состав, но среди них уже есть те, кто выигрывал мировой чемпионат среди юниоров. В конце соревнований можно было бы и догнать китайского соперника, но не справился с собой. Просто очень хотелось завоевать «золото» – немного отвлекся и совершил техническую ошибку. Уверенность при финальной стрельбе у меня была, но волнение все равно пробивалось. Универсиада – это очень важный для меня старт, ведь сюда приехали многие лучшие спортсмены!»
Напомним, что ранее Лугинец уже завоевывал медали на универсиадах. Правда, все они были в командном зачете. «Золото» на Универсиаде-2007 в Бангкоке и две «бронзы» на Универсиаде-2011 в Шаньчжене.
По мнению тренера нашего спортсмена Льва Захаровича Лугинца, Назару не хватило выдержки: «На второе место его отбросили два неудачных выстрела – 9,6 и 9,8. Китайцы, чтобы справиться с волнением, применяют особые препараты, созданные их спортивной медициной, – сказал он. – У нас пока таких успокоителей нет».
Впереди у нашего спортсмена еще два выступления, и оба в стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Одно – 60 выстрелов в упражнении лежа, а другое – три серии по 40 выстрелов с колена, лежа и стоя.
Об итогах выступления нашего спортсмена мы расскажем в ближайшем выпуске страницы «Стадион».
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3806 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».