Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/50712/farvater-mira-dvuh-flotov/

«Фарватер мира» двух флотов

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 15 ШоЫп 2013, [14:17], novorab.ru
«Фарватер мира» двух флотов
На Черном море прошло совместное российско-украинское военно-морское учение «Фарватер мира-2013». Подведены итоги, отличившиеся моряки получили награды.

  «Фарватер мира» двух флотов
К участию в «Фарватере мира» было привлечено до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, быстроходные плавсредства, личный состав противодиверсионных подразделений, 5 самолетов и вертолетов морской авиации и около 600 военно-служащих и гражданского персонала Черноморского флота и Военно-морских сил Украины.
Морская часть учения под руководством российской стороны прошла на полигонах боевой подготовки под Севастополем.
В соответствии с ранее согласованным планом, выполняя задачи обороны тактической группы кораблей на переходе морем, малый противолодочный корабль «Муромец», ракетный катер «Р-60» и корвет ВМС Украины «Хмельницкий» осуществили стрельбу по буксируемому артиллерийскому щиту, имитирующему надводную цель.
Далее российские и украинские моряки отработали организацию противовоздушной обороны отряда кораблей, уничтожив скорострельными артиллерийскими установками воздушные мишени, сброшенные с самолетов Су-24 морской авиации ЧФ. Такую же задачу решали экипажи морских тральщиков «Турбинист» ЧФ России и «Черкассы» ВМС Украины, которые вели стрельбу по воздушным мишеням, сброшенным с украинского военно-транспортного самолета Ан-26.
Корабли двух флотов выполнили также боевое упражнение «расстрел плавающей мины». В эпизоде учения по организации борьбы за живучесть и оказанию помощи поврежденному кораблю поочередно участвовали российский МПК «Муромец» и украинский МТЩ «Черкассы».
Основной эпизод учения – отработка антипиратских действий на море. По легенде, гражданское судно захватили террористы. В роли пострадавших от действий пиратов выступил экипаж судна экологического контроля «Петр Градов». Освобождать команду на быстроходных катерах прибыли группы специального назначения. Позднее подключились поисково-спасательные отряды флотов. Из спасательных сил ЧФ и ВМСУ был сформирован объединенный отряд, который в кратчайшие сроки по вводной вышел из Севастополя и отправился к условно аварийному судну «Петр Градов» для оказания ему помощи, организации поиска и спасения личного состава, плавающего на воде.
Действия судов поддержали поисково-спасательный вертолет морской авиации ЧФ Ка-27ПС и самолет Ан-26 ВМС ВС Украины, которые осуществили сброс спасательных средств для личного состава на воду. Вертолеты Ка-27ПС (ЧФ) и Ми-14 (ВМСУ) успешно подняли людей с поверхности воды.
Руководитель учения «Фарватер мира-2013» командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко, подводя предварительные итоги морской части учения, отметил, что моряки двух флотов действовали уверенно и слаженно.
– Такие учения, как «Фарватер мира», помогают нам лучше понимать друг друга, реально оценивать наши возможности, определять направления дальнейшего взаимодействия. Безусловно, при планировании мы опирались на опыт прошлых лет. Но с каждым годом мы усложняем задачи, стараемся привносить в эпизоды элемент внезапности, сделать действия на море более реалистичными. Считаю, что это нам удается, задачи «Фарватера мира» успешно выполнены, – заявил вице-адмирал Александр Витко после окончания активной фазы учения на борту ракетного корабля на воздушной подушке «Бора», который выполнял в море задачу корабля управления.
По результатам международного учения отличившихся военных моряков наградили памятными знаками флотов.
Евгений АЛЕКСАНДРОВ.