Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/48203/oskomnadzor-podderzhit-kampaniyu-astahova-protiv-zhestokosti-v-eti/

Роскомнадзор поддержит кампанию Астахова против жестокости в Сети

їпвЭШжР, 17 ЬРп 2013, [13:07], www.lenta.ru
Роскомнадзор поддержит кампанию Астахова против жестокости в Сети

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заключил соглашение с Роскомнадзором о сотрудничестве в сфере защиты детей от вредной информации. Соглашение было подписано 17 мая, передает корреспондент «Ленты.ру».

Как пояснил глава Роскомнадзора Александр Жаров, его ведомство давно сотрудничало с аппаратом уполномоченного по правам ребенка, а теперь решено закрепить взаимодействие официально. И Жаров, и Астахов отметили, что их ведомства имеют широкую сеть региональных подразделений, которые теперь будут помогать друг другу в борьбе с опасной для детей информацией.

В частности, Александр Жаров отметил, что Роскомнадзор поддержит информационную кампанию против пропаганды жестокости в СМИ, кино- и телепродукции, которую Павел Астахов запускает 1 июня. Кроме того, сам Роскомнадзор готовит проект Концепции информационной безопасности детей, который будет представлен на обсуждение профессионального сообщества к осени. В этом документе будут прописаны практические рекомендации по разным направлениям распространения информации, которые позволят защитить детей от негативной информации.

Также на церемонии подписания Павел Астахов указал, что некоторые издания и телеканалы «перестраховываются», указывая завышенные возрастные категории для своей продукции (к примеру, рейтинг 12+ для «Буратино»). Теперь эксперты из аппарата уполномоченного по правам ребенка в случае необходимости будут рекомендовать СМИ и телеканалам снизить возрастные ограничения.

Сам Павел Астахов уже входит в общественный совет при Роскомнадзоре. В марте 2013 года омбудсмен обратился в ведомство с просьбой проверить сообщества «детской моды» в соцсети «ВКонтакте». В таких сообществах публиковались фотографии детей в вызывающих позах, которые формально не подпадали под определение детской порнографии. Руководство соцсети пошло навстречу Роскомнадзору и заблокировало самые популярные страницы с такими фотографиями.