7 октября 2013 года будет дан старт эстафете Олимпиады «Сочи-2014». В этом номере мы завершаем серию заметок об эстафетах прошлых лет и о факелах, которые несли спортсмены.
Летняя Олимпиада-2012 прошла в Лондоне.
Эстафета олимпийского огня «Лондон-2012» началась 18 мая на территории Великобритании. За свое семидесяти-дневное путешествие огонь побывал в каждом регионе страны и сделал остановки в таких уникальных местах, как Стоунхендж и Тропа Великанов.
Факел был выполнен из сплава золота и алюминия, его треугольная форма символизировала три олимпийские ценности: уважение, профессионализм и дружбу.
Факел был перфорирован 8000 круглых отверстий, символизирующих 8000 факелоносцев, которые приняли участие в эстафете олимпийского огня.
Небольшой вес факела (800 граммов) позволил расширить возрастные рамки участников эстафеты: самому молодому факелоносцу было всего 12 лет, а самому пожилому — Диане Гульд — 100 лет!
По материалам пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014».