Новороссийские новости

«Водоканал нужно вернуть муниципалитету!»

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 11 дХТаРЫп 2013, [12:45], novorab.ru
«Водоканал нужно вернуть муниципалитету!»
Выход из кризисной ситуации, связанной с ухудшением водоснабжения горожан и прекращением деятельности ООО «Югводоканал-Новороссийск», председатель и эксперты городской Общественной палаты видят в создании муниципального предприятия «Новоросводоканал».
Все население города сегодня ломает голову над вопросом, почему Новороссийск в плане водоснабжения шагнул назад, в 1995 год? – поделился с редакцией «НР» председатель палаты Сергей Цымбал. – Почему огромной части населения вода подается 2-3 часа утром и столько же вечером? А бывает, люди неделями живут при сухих кранах. Почему за 10 лет эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения так и не начата их масштабная реконструкция?
Эффективного решения этих проблем власти города требовали от взявшихся за водоснабжение Новороссийска ОАО «НовоТЭК» (2004-2008 гг.), ОАО «Югводоканал» и Группы компаний «Евразийский» (в 2008-2012 гг.). К сожалению, должной реакции со стороны хозяев и менеджеров этих коммерческих структур не последовало. Вся их деятельность сводилась главным образом к извлечению максимальной прибыли, а не к планомерному развитию отрасли.
Ситуация особенно обострилась к концу 2012 года. Если бы городские власти согласились с предложением ОАО «Югводоканал» и Группы компаний «Евразийский» поднять тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению на новую, заоблачную, высоту,  то действительно могли последовать «водяные бунты» населения. Муниципалитет, защищая интересы новороссийцев, с новыми тарифами не согласился.
Неэффективная работа коммерческих структур на ниве водоснабжения Новороссийска уже приводила к печальному итогу – банкротству. Как стало известно, в ООО «ЮВК-Новороссийск» сегодня также идет подготовка к банкротству, ликвидации этого предприятия и созданию на его месте нового, соучредителем которого не прочь стать та же Группа компаний «Евразийский». При этом предполагается установить тариф на холодную воду порядка 53-54 рублей за кубометр – почти вдвое больше сегодняшних расценок.
Все последствия скачкообразного роста тарифов при сохранении нынешнего режима водоснабжения трудно прогнозировать. Но одно можно сказать точно – увеличится количество горожан, которые вообще прекратят оплачивать услуги по водоснабжению и водоотведению. И совсем не факт, что новое предприятие получит те дополнительные доходы, на которые рассчитывает. Зато вероятность социального взрыва становится очень большой, с чем, разумеется, не может согласиться местная власть.
Городская Общественная палата также серьезно обеспокоена создавшимся положением. По мнению членов палаты, ее экспертов и старейших работников жилищно-коммунального хозяйства, для предотвращения негативного сценария развития событий, создания прочной основы для развития погибающей отрасли депутатам городской Думы и администрации города стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы вернуть водоканал в руки муниципалитета. Конкретно – создать МУП «Новоросводоканал». Таким предприятием будет управлять непосредственно муниципалитет, на его работу сможет более продуктивно влиять население Новороссийска.
В качестве руководителя этого муниципального предприятия на период формирования его структуры палата предлагает кандидатуру помощника главы города Валентина Геннадьевича Хлюстенко – бывшего директора горводоканала, – заключил Сергей Цымбал.
Владимир БУРЛАКОВ.
Уважаемые читатели!
А вы поддерживаете инициативу Общественной палаты?
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4337 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».