Новороссийские новости

Банк Эстонии признал подлог на 32 миллиона долларов в сделке с ВЭБом

ЗХвТХаУ, 17 пЭТРап 2013, [14:43], www.lenta.ru
Банк Эстонии признал подлог на 32 миллиона долларов в сделке с ВЭБом

Банк Эстонии признал 16 января, что в 1995 году предоставил Внешэкономбанку требования, завышенные на 32,3 миллиона долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

После распада СССР в рамках спора о задолженности с бывшими советским республиками ВЭБ заморозил активы эстонских банков на сумму в 850 миллионов крон. В российском банке пообещали разморозить только те средства, что принадлежали компаниям-резидентам РФ.

В 1995 году Банк Эстонии передал ВЭБу документ, в котором указываются остатки валютных средств российских компаний на счетах Северно-Эстонского банка в Таллине. Последний оказался в списке финорганизаций, чьи средства заморозил ВЭБ.

В частности, в документе указывалось, что остатки петербургской компании "ТСЛ-Интернешнл" (TSL International ) составляют 32,3 миллиона долларов (почти 420 миллионов крон на тот момент). Остатки других фирм составили 3,1 миллиона долларов. Впоследствии ВЭБ выдал на указанные суммы гособлигации. Фирма TSL через некоторое время исчезла.

16 января Банк Эстонии признал, что остатки российских фирм были завышены на 32,2 миллиона долларов. Как указывается в результатах аудита, косвенные доказательства свидетельствуют, что неверные данные были предоставлены умышленно. Действующий глава регулятора Ардо Ханссон (Ardo Hansson) извинился за подлог от имени организации.

Аудиту не удалось установить, кто именно виновен в подлоге. Документ об остатках российских фирм в Северно-Эстонском банке подписывал исполняющий обязанности президента Банка Эстонии Вахур Крафт (Vahur Kraft). До Крафта работой банка руководил Сийм Каллас (Siim Kallas), который сейчас является вице-президентом Еврокомиссии и еврокомиссаром по транспорту. По информации эстонских СМИ, Каллас оказывал поддержку мошенникам, которые исчезли с 32,3 миллиона долларов.

обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

2355 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».