Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/38443/gosbank-predlozhil-vlozhitsya-v-aktsii-saudovskih-kompanii/

Госбанк предложил вложиться в акции саудовских компаний

ЗХвТХаУ, 17 пЭТРап 2013, [13:36], www.lenta.ru
Госбанк предложил вложиться в акции саудовских компаний

Инвестиционный банк группы ВТБ - "ВТБ Капитал" - выпустил долларовые ноты долевого участия, привязанные к акциям саудовского фондового рынка. Об этом в номере от 17 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванного представителя финансовой организации.

По его словам, это первый финансовый инструмент подобного рода, сделанный российской компанией. Ноты выпускаются банком и обеспечиваются акциями, которые контролирует независимый управляющий.

Особенность нот долевого участия в том, что в случае банкротства банка - организатора программы - держатель финансового инструмента может получить возмещение убытка у управляющего. Как отмечает газета, вероятность того, что обанкротятся и управляющий, и банк, крайне мала.

Ноты долевого участия позволяют инвестировать в ценные бумаги в странах, где установлены ограничения для зарубежных инвесторов. В Саудовской Аравии только в 2008 году сообщили, что разрешат иностранцам непрямые инвестиции.

Фондовый рынок Саудовской Аравии является достаточно крупным в сравнении с акционерными рынками других развивающихся стран. Капитализация 158 компаний, входящих в базу расчета основного саудовского индекса Tadawul All Share Index, составляет 390 миллиардов долларов. Для сравнения, капитализация 28 компаний из базы расчета индекса ММВБ в мае прошлого года, по данным Bloomberg, составляла 16,7 триллиона рублей (527 миллиардов долларов по тогдашнему курсу).