Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/36724/kazaki-vybrali-novogo-atamana/

Казаки выбрали нового атамана

ІвЮаЭШЪ, 11 ФХЪРСап 2012, [14:00], novorab.ru
Казаки выбрали нового атамана
В Новороссийском районном казачьем обществе на днях произошло торжественное событие – казаки единогласно выбрали нового атамана Юрия Постникова. Его предшественник атаман Сергей Савотин занял более высокую должность и возглавил весь Черноморский казачий округ.
На внеочередном выборном сборе Новороссийского районного казачьего общества в большом зале администрации присутствовали председатель городской Думы, войсковой старшина Александр Шаталов, начальник отделения охраны общественного порядка управления МВД России по Новороссийску майор полиции Вадим Снегирев, иерей Роман Хотков, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, казаки из Феодосии и Новороссийска.
На должность атамана новороссийские казаки выдвинули двух кандидатов: Юрия Постникова и Валерия Бибяева. Когда обоих претендентов пригласили по очереди рассказать о своих предвыборных программах, казак Валерий Бибяев сделал следующее заявление:
– Я снимаю свою кандидатуру, – сообщил всем присутствующим в зале Валерий Филиппович. – Понимаю, что казаки, которые меня выдвигали на должность атамана, верят в меня и мои идеи. Но после обстоятельного разговора с Юрием Постниковым я сделал для себя вывод – на данный момент он сможет сделать для наших казаков больше, чем мог бы сделать я.
Я поверил в идеи Юрия Петровича, прошу поверить и вас, братья. В том числе и тех, кто выдвигал меня на эту ответственную должность.
Казачий полковник Юрий Постников в своей предвыборной программе уделил особое внимание развитию спорта, казачьей культуре, воспитанию молодежи и несению казаками государственной службы. У Юрия Петровича богатый жизненный опыт – 24 года службы в воздушно-десантных войсках по всей России и ближнему зарубежью. После увольнения в 1999 году в звании полковника Юрий Постников работал на руководящих должностях в крупных предприятиях и на муниципальной службе. В новороссийском казачестве – с 2000 года.
После состоялось голосование. Единогласно новым атаманом НРКО казаки выбрали Юрия Постникова. Давал ему наказ председатель совета стариков Анатолий Соболев.
– По казачьим обычаям новому атаману старики дают наставления перед назначением на должность. А перед каждым наставлением бьют его по спине нагайкой, чтобы крепче помнил наказы. Ну атаман, готовь спину! – достав нагайку, обратился к новому атаману Анатолий Васильевич. – Первый наказ – помни об интересах своих братьев, работай на благо нашего Новороссийского районного казачьего общества.
После этих слов последовал первый удар нагайкой по обнаженной спине нового атамана. На ней появился красный след – удар был крепкий, настоящий. Сидящие в зале казаки искренне удивились тому, что старики шутить не собираются.
– Второй наказ – уважать мнение стариков, опираться на их советы, – следующий удар по спине атамана был не менее сильным.
– И последнее – будь справедливым. Провинившихся наказывай сурово, но по делу. Разбирайся в ситуации досконально, чтоб не наказать невиновного, – и третий красный след от нагайки остался на спине атамана.
Юрий Постников надел казачью черкеску и принял поздравления от атамана Черноморского казачьего округа Сергея Савотина.
– Я думаю, казаки сделали правильный выбор, – высказался Сергей Юрьевич. – А теперь мне хотелось бы подвести итоги работы казачьих дружин, которые работают всего несколько месяцев, а уже показали отличные результаты.
Сергей Савотин сообщил, что силами новороссийских казаков за три месяца работы дружин было задержано несколько хулиганов, грабителей, воров и один наркоторговец. Героям, их задержавших, атаман лично вручил благодарственные грамоты и поблагодарил за храбрость и служение Отечеству.
Лина ГРИЦЕНКО.