Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/35938/deputaty-spasayut-lagunu/

Депутаты спасают лагуну

ІвЮаЭШЪ, 27 ЭЮпСап 2012, [13:53], novorab.ru
Депутаты спасают лагуну
Вокруг памятника природы – Суджукская лагуна – требуется создать охранную зону. Иначе ее постигнет печальная участь: на прилегающей к лагуне территории могут появиться многоэтажки. Вместе с выездной комиссией, которая хотела наметить план действий по защите лагуны, на местности побывали и корреспонденты «НР».   
Цель работы комиссии, в которую вошли представители администрации Новороссийска, депутаты двух комитетов городской Думы – по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи, а также по вопросам ЖКХ и градостроительной политики, – решить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы спасти лагуну. Возглавил выездное заседание комиссии председатель городской Думы Александр Шаталов.
В начале ноября наша газета писала о том, что депутаты городской Думы и экологи настаивали на запрете хозяйственной деятельности, связанной со строительством в водосборной зоне Суджукской лагуны. Если не прекратить это безобразие, уверены защитники уникального памятника природы, одна ее часть скоро утонет в свалке из строительных отходов. Немало вредит здоровью лагуны и заезжающий на территорию (по большей части в летнее время) автотранспорт. При этом страдают ее травяной покров и почва.
Напомню об уникальности этого уголка природы: здесь произрастает больше двух десятков краснокнижных растений, обитают 10 видов краснокнижных животных. Это обстоятельство не в первый раз обозначил присоединившийся к выездной комиссии заведующий лабораторией Новороссийского филиала Кубанского государственного технологического университета Юрий Малыхин. Он сообщил, что в связи с деятельностью человека на территории лагуны из 22 краснокнижников уничтожены уже три. Юрий Малыхин также рассказал, что имеются наработки по созданию здесь ландшафтного парка, который поможет сохранить редкий уголок природы.   
Вся беда Суджукской лагуны в том, что при уже обозначенных территориально границах у нее до сих пор нет охранной зоны, уверен председатель комитета городской Думы по ЖКХ Юрий Бекрин. Его поддержали председатель промышленного комитета Виктор Озерин и другие коллеги – депутаты Эдуард Халилов, Наталья Боровская, Константин Павлихин. Если так и не определят охранную зону, здесь постепенно развернется строительство и никто из его участников даже не посмотрит на то, что покусился на памятник природы.
Депутаты не забыли и о том, что представленные отделом экологической безопасности на одном из последних заседаний думского комитета мероприятия по спасению лагуны были весьма слабенькими, без радикальных предложений и идей. Ограждение памятника природы вообще не предусмотрели.  
Охранная зона, за появление которой высказались все городские депутаты, по закону должна быть установлена органом государственной власти, но инициативу надо проявить муниципалитету, подчеркнул Юрий Бекрин. При оформлении охранной зоны необходимо предусмотреть автостоянку (так как жители все равно будут стремиться отдохнуть на этой территории) и туалет. С этими резонными дополнениями согласился начальник отдела экологической безопасности города Александр Скорняков.
В конечном итоге после жарких обсуждений решено подготовить письмо-запрос в городскую администрацию с изложением мнения депутатского корпуса и общественности, подкрепленного официальным решением комитетов городской Думы. Все обоснованные идеи относительно перспектив Суджукской лагуны вместе с фотофактами будут направлены в департамент природных ресурсов Краснодарского края для дальнейшего рассмотрения.   
Комиссия, в которую включены депутаты городской Думы, специалисты администрации города и экологи, уже начала работу. Теперь все зависит от того, насколько город сможет аргументировать свои доводы и претензии к тем, кто посягает на эту заповедную территорию.
Оксана МАШКАРОВА.