Новороссийские новости

Цена женского счастья

їпвЭШжР, 23 ЭЮпСап 2012, [11:39], novorab.ru
Цена женского счастья
Полторы сотни жительниц Новороссийска искали работу на специальной – женской – ярмарке вакансий.
Зарема Девлетшаева, молодой экономист, пришла на ярмарку не одна – с подругой. Именно в центре занятости населения Новороссийска ей когда-то подобрали работу с вполне приличным окладом в 30 тысяч рублей. Женщина кусает локти, что так и не вышла на новое место, решив попытать счастья в Москве. А теперь пришлось вернуться домой и вновь заниматься поисками работы. И вот она на ярмарке вакансий, знакомится с работодателями, заполняет анкеты.
Переработчик рыбы Станислав Жмырко оживляется при виде молоденьких соискательниц.
– Городская администрация выделила нам семь новых точек по городу, будем реализовывать продукцию напрямую из рыбного цеха, – рассказывает производитель женщинам. – Правда, мне нужны продавцы на выездные ярмарки, зарплату обещаю платить исправно в пределах 15-25 тысяч рублей. И рабочие потребуются в цеха – на 15 тысяч рублей, но желателен опыт работы на пищевом производстве.
К сожалению, Девлетшаевой и ее подруге эта работа не подходит, но производитель не печалится.
– Сегодня многие интересуются такой работой, думаю, вакансии мы быстро закроем, – говорит Жмырко. – Людей привлекает то, что они будут продавать неплохой товар от производителя по нормальной, не завышенной посредниками цене. Вот сравните: в этом году реализаторы хамсы начали торговать свежей рыбкой по 170 рублей за килограмм, а на моих точках – 95 рублей!
Ателье спецодежды «Колибри-текстиль» тоже сегодня без работы не осталось. Правда, найти подходящего работника не так уж легко.
– Вот мы набираем швей-мотористок, а это в наше время очень дефицитная профессия, – констатирует директор ателье Эльвира Зайнитдинова. – Их выпускает только местное ПТУ и очень мало, в основном мастеров-индивидуалов, а у нас промышленный цех.
Вот и сегодня желающих пойти трудиться в швейный цех на зарплату в 15 тысяч рублей не нашлось. Но работодатель не отчаивается.
– У нас имеется успешный опыт сотрудничества с центром занятости населения, – рассказывает Зайнитдинова. – По его программам мы предоставили работу швеям-надомницам. Одна воспитывает ребенка-инвалида, другая попала в трудную жизненную ситуацию и остро нуждалась в работе. Сейчас одна девушка-инвалид выходит к нам в цех, мы подготовили для нее рабочее место. Сотрудничать с этими людьми одно удовольствие: они хотят работать, неплохо справляются с обязанностями, ответственные, непьющие!
Толпился нынче народ у столика ООО «Вектор-Плюс», где подыскивали официантов, кухрабочих, поваров в кафе. По словам бухгалтера предприятия Оксаны Карабак, несколько женщин записали телефоны работодателя и в тот же день собрались на собеседование. Людно было и у столика одного коммерческого банка, куда зазывали специалистов кредитования. В общем, вакансии были достаточно разнообразные – на любую зарплату. Онкодиспансер подыскивал экономистов, одно курортное предприятие искало продавцов непродовольственных товаров и кассиров, имелись вакансии для уборщиков, дворников. Запросы у соискательниц тоже были разные.
Вот экономист Татьяна Савченко ищет работу с окладом не ниже 20 тысяч рублей. А Елена Василина пока сидит в декрете и согласна поработать уборщицей, ее устроит зарплата в 7-9 тысяч рублей.
– На ярмарку мы пригласили работодателей, которые смогут предложить новороссийским женщинам самую разнообразную работу. Интерес к вакансиям был, сегодня в поисках работы к нам пришли 112 женщин, – сообщила Татьяна Мандрика, начальник отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобразования Центра занятости населения Новороссийска.
В этом учреждении есть самые разнообразные программы трудоустройства или переобучения женщин. Вполне успешно работает ведомственная целевая программа по трудоустройству женщин, воспитывающих детей-инвалидов. В этом году 22 многодетных родителя (а это в основном женщины) получили работу в рамках данной программы. Работодателю, между прочим, из госбюджета компенсируются затраты в размере 30 тысяч рублей на создание рабочих мест для таких людей – попавших в сложную жизненную ситуацию.
Не первый год действует и программа переобучения женщин, находящихся в декретном отпуске.
Молодые мамы – это сложный контингент службы занятости. Найти работу женщине, имеющей маленького ребенка, крайне трудно, и это несмотря на то, что рынок труда имеет серьезный кадровый голод. Большая часть женщин, приходящих в центр занятости, готовы бежать трудиться, как только ребенок будет устроен в детский сад. Многие рвутся на работу, будучи в декрете, мотивируя это тем, что семья нуждается в средствах. Для некоторых социально активных женщин декретный отпуск – серьезное психологическое испытание, и они желают поскорее вернуться на рабочее место, хотя бы на условиях частичной занятости.
Однако для женщин, имеющих перерыв в трудовой деятельности из-за рождения ребенка, трудоустройство сопряжено с различными сложностями. Многие просто теряют навыки и квалификацию. К тому же молодых мам не очень-то желают брать на работу. Ведь маме, так или иначе, придется брать больничный, уходить с рабочего места раньше, чтобы забрать ребенка из детского сада, просить отгулы. В центре занятости населения, рассказывает Татьяна Мандрика, таким женщинам предлагают выбрать новую профессию или повысить квалификацию. Недавно, например, эта служба переобучила трех мамочек. Две были в прошлом чиновницами, они решили не возвращаться на прежнее место работы и обучились на бухгалтеров. Другая, юрист по образованию, подучилась и стала кадровиком.
Очень популярной оказалась в этом году активная программа занятости – когда безработные открывали предпринимательство, получая на это компенсацию из краевого бюджета в сумме 58 тысяч 800 рублей. Одиннадцать женщин в рамках этой программы открыли свое дело – мастерскую по пошиву одежды, тепличное хозяйство по выращиванию зелени, фотоателье, услуги по оформлению свадеб, психологическую консультацию. Одна женщина поставила на поток свое хобби – изготовление из гипса слепков.
Поначалу мне казалось, что предпринимательство – это очень сложно и невыгодно. Но пообщавшись с нашими женщинами, поняла, что все возможно! – рассказывает начальник отдела трудовых отношений и охраны труда центра занятости населения Ирина Полшкова. – Особенно с учетом субсидии государства. Этих денег в общем-то хватает, чтобы оборудовать рабочее место. Более того, наши предприниматели так раскрутились, что теперь и сами участвуют в программах центра занятости населения! Нанимают через нас людей, создают новые рабочие места.
Мария АНАНЬЕВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

5182 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».