Новороссийские новости

Дайте жалобную книгу!

БаХФР, 21 ЭЮпСап 2012, [12:41], novorab.ru
Дайте жалобную книгу!
Журналиста «НР» заинтересовало, меняют ли жизнь к лучшему записи потребителей в книгах отзывов и предложений.
Предусмотрен штраф
Несмотря на то, что постановление правительства «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…» от 19 января 1998 года претерпело уже 11 редакций, пункт 8 указанных Правил остался неизменным: «Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию».
Многие предприниматели знают наизусть не только 8-й пункт самих Правил продажи отдельных видов товаров, но и статью 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – она предусматривает ответственность за их нарушение, – поясняет корреспонденту «НР» Татьяна Шевцова, главный специалист сектора защиты прав потребителей городского управления торговли.
 Неужели на практике такое бывает, что за отсутствие книги отзывов и предложений нарушителя штрафуют на сумму до 30 тысяч рублей? В управлении торговли констатируют, что большие суммы штрафов по закону накладываются на юридических лиц, когда отмечаются существенные нарушения в торговле или в бытовом обслуживании и они повторяются неоднократно. А для устранения замечания только по книге жалоб предпринимателю достаточно одного предупреждения проверяющей комиссии. На этом наказание пока и ограничивалось.
Документ – прошнурованный и пронумерованный, появляется на положенном месте после первого же предупреждения проверяющих. Иначе физическому лицу грозит штраф от 300 до полутора тысяч рублей, а юридическому – до 10 тысяч рублей.
Регистрация добровольная
 – Желательно, чтобы книга отзывов и предложений регистрировалась в управлении торговли, – говорит Татьяна Шевцова. – Это не обязательное требование, а лишь желание предпринимателя, который стремится работать открыто и не прячется от проверяющих.
К чести новороссийцев, добровольно зарегистрировали книги отзывов и предложений в управлении торговли 185 розничных торговых точек, 162 – общепитовские, 64 – оказывающие бытовые услуги, 42 аптеки, среди 46 прочих – столы заказов и кинозалы.
Пришлось уволить работника
Что же в книгах отзывов и предложений сегодня пишут?
Я подходила к уголку потребителя в магазинах, кафе и организациях, оказывающих услуги населению. Работники предприятий сразу настораживались, перешептывались: «У нас тут что-то не так?». А сейчас посмотрим, загадочно отвечала я и обнаруживала, что книги-то пусты! Ни отзывов тебе, ни предложений, ни жалоб!
Молодые продавщицы в одном из колбасных магазинов заулыбались, узнав, что книга чиста, и начали наперебой предлагать мне сосиски из Великих Лук. Они уверяли, что сосиски самые вкусные на свете, а еще на них распространяется ценовая акция. Поддавшись на их уговоры, я взяла полкило продукта для пробы, несмотря на то что подобные сосиски и в Новороссийске делают. Каково же было мое негодование, когда хваленые сосиски оказались не первой свежести, кислые на вкус!
– Вот вам сосиски и дайте мне жалобную книгу! – вопила я на следующий день в том же магазине. А молодые продавщицы умоляли меня ничего не писать, а просто вернуть товар взамен на деньги. С их слов, когда хозяин торговой сети увидит жалобы, то у него возникнет повод лишить продавцов премии. Но страницы книги до сего дня были чисты! Что поделать, начать ее пришлось с претензии о продаже мне уцененных сосисок не первой свежести. До окончания срока годности продукта оставалось два дня. Написав пожелание соблюдать температурный режим при хранении сосисок, я пообещала через время зайти и сделать еще одну контрольную закупку.
В одном из салонов красоты хозяйка сама раскрыла книгу отзывов и на всю парикмахерскую продекламировала: «28.12.2011 года (далее значились имя и фамилия мастера) мне неаккуратно, до боли и крови, порезала кутикулу на мизинце. Дело дошло до хирурга. Прошу возместить мне моральный ущерб по случаю Нового года, у меня его не получилось… (и далее подпись клиентки)».
– Несмотря на то, что мастеров маникюра не хватает, я не стала держать такую работницу, на которую жаловались и другие клиенты. А эту запись читаю всем, кто только приходит ко мне работать, – хозяйка салона красоты рассказала мне, как уладила конфликт. Она предоставила возможность пострадавшей раз в месяц в течение полугода пользоваться услугами салона. На том и разошлись с миром.
А в троллейбусе кому пожаловаться?
– Вы знаете, я бы уже повесила книгу жалоб и предложений в каждом троллейбусе и в каждой маршрутке! – разошлась на эмоции одна из пенсионерок, которая, как я поняла, частенько ездит в общественном транспорте.
И что же возмущает пожилого человека?
– Да разве вы никогда не слышали, как громко матерятся водители троллейбусов? Именно женщины! – не отпускала меня от себя на остановке рассерженная старушка. – Между прочим, я очень рада, что в нашем городе есть троллейбусное предприятие, это самый дешевый вид транспорта, но вот персонал надо воспитывать. И за рулем маршруток часто сидят такие нервные водители, такие сквернословы, что просто мочи нет! Жалко, жалко, что книга жалоб есть только в торговле да в общепите!
Согласилась и я с пожилой женщиной. В общественном транспорте недостает культуры обслуживания. Я бы, например, заглянула в книгу отзывов и предложений на автовокзале, но ее там нет. Удивляюсь, что начальство автовокзала не видит, как некоторые водители автобусов награждают купюрами контролеров за то, что они разрешают пассажирам не ходить за билетом в кассу. На виду у всего народа!
Доброе слово приятно!
Пока я выведывала у читателей «НР», где им приходилось прибегать к книге отзывов и предложений, изрядно замерзла и зашла в одну из закусочных. Там грелись таксисты. «Ребята, как самса сегодня, не пересоленная?» – спросила я у водителей, уминающих горячую выпечку. Они только поднимали большой палец. А хозяйка закусочной сказала мне, что у нее самые вкусные в городе самса и чебуреки и никогда нет нареканий от посетителей!
- Ребята часто хвалят нас с напарницей за выпечку, а я им предлагаю оставить автограф в книге. Почитайте, как они тут юморят, – улыбалась розовощекая кулинарка, раскрывая мне книгу отзывов.
«Ваши чебуреки – с мясом! Как домашние! Спасибо», – читаю в замасленной книге, которую уже скоро надо будет менять. «А что бывают с луком?» – продолжил переписку другой посетитель. «Эх, девчонки! Таких бы хозяек да на свою кухню! Я не женат. Вова Жабов. Вот мой телефон, если что…».
У мастера выпечки я спросила, зачем ей нужны отзывы посетителей? Может, премия будет или зарплата от этого растет? Женщина ответила, что это семейное предприятие, ее и так не обидят. А вот для души приятно почитать добрые слова заходящих в закусочную людей.
В книге отзывов и предложений химчистки читаю: «Хорошо подновили кожаное пальто. Спасибо за технологию. И. Поваляев».
В книге отзывов одного из кинотеатров еще в позапрошлом году оставили пожелание школьники. Видно, под диктовку классного руководителя написали: «Курение в общественном месте запрещено. Просим запретить курение в туалете кинотеатра. Мы часто ходим к вам на киносеансы. 5 «а» класс».
Заглянула в туалет и я, никакого запаха табака там не чувствовалось. А на стене висело предупреждение: «Курить запрещено!»
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Уважаемые читатели!
Что бы вы написали в книгу отзывов и предложений «НР»,
если бы мы таковую имели - прошнурованную и пронумерованную?
Пишите, обязательно прочтем!
Адрес электронной почты «НР»: info@novorab.ru.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4679 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».