Новороссийские новости

«Оберег» от огня стоит миллионы

БаХФР, 14 ЭЮпСап 2012, [11:42], novorab.ru
«Оберег» от огня стоит миллионы
Для защиты больных и медицинского персонала от пожаров медучреждениям города потребуется не менее 59 миллионов рублей.
Такие данные привел Игорь Васильев, начальник управления гражданской защиты Новороссийска на одном из заседаний совета безопасности при главе администрации города.
Деньги подсчитаны. Где их взять, чтобы устранить многочисленные предписания Пожнадзора руководству больниц, поликлиник, амбулаторий, медицинских центров? Ведь сумма-то немалая, с неба не упадет. Пока изыщут деньги и устранят недостатки, люди будут подвергаться опасности.
Кстати, проблема пожарной безопасности дамокловым мечом висит не только над медучреждениями, но и над детсадами, школами. Требуются колоссальные средства, чтобы к старым постройкам, где, как правило, находятся объекты социальной сферы, приспособить современные нормативы по пожзащите.
Для медицины недостающие средства уже запрошены в краевом Министерстве здравоохранения, доложил на совете безопасности Игорь Васильев. Он также сказал, что из 344 нарушений норм и правил пожарной безопасности в медучреждениях уже устранено 262. В пример приведены 4-я, 5-я, 6-я поликлиники, 2-я и 3-я амбулатории, 4-я и 2-я горбольницы, межбольничная аптека и молочная кухня, медико-диагностический центр, станция «Скорой медицинской помощи» и стоматологическая поликлиника. В этих медучреждениях людям обеспечены автооповещение о возникновении пожара и быстрейшая эвакуация в безопасное место.
Близки к выполнению пожарных нормативов в 1-й и 3-й поликлиниках, перинатальном центре, 1-й амбулатории и участковой больнице. Не хватает тех самых 59 миллионов рублей, чтобы довести дело до конца.
На что обращают внимание пожарные, приходя инспектировать медучреждения?
– Ширина путей эвакуации должна быть не менее 1,2 метра, ширина лестничного марша – не менее 1,35 метра, высота перил – 1,2 метра, – рассказывает корреспонденту «НР» Сергей Худовердов, заместитель главврача по гражданской обороне и мобилизационной работе 1-й горбольницы. – Эти параметры мы знаем наизусть, и если они не соответствуют хотя бы на несколько сантиметров, Пожнадзор не успокоится!
В ходе капремонта 1-й горбольницы многое сделано, чтобы обезопасить пациентов и медиков на случай возникновения задымления или возгорания помещений. Мне показали современную систему автооповещения и автосигнализации в каждой палате хирургических и терапевтического отделений.
– Система срабатывает даже тогда, когда в комнате отдыха медсестрички перегревают в микроволновке блинчики, принесенные на обед! – сообщает мне Зоя Борисова, заместитель главного врача по административно-хозяйственной части. Она присоединилась к нам и показала те «мелочи», которые требуют доработки.
– Все двери в коридорах и палатах, у лестничных маршей должны открываться беспрепятственно. Придется кое-где переделывать, – говорит Зоя Васильевна.
– Больных в беде никогда не оставим. Я, например, знаю, что при возникновении чрезвычайной ситуации должна помочь эвакуироваться не менее 26 больным. Такова ответственность каждой медсестры хирургического блока, – просветила меня Светлана Медведева, старшая медсестра 1-й хирургии. За ее более чем 20-летнюю практику работы в 1-й больнице с пожарами иметь дело не приходилось.
– Персонал у нас обучен конкретным действиям на случай пожара. Каждый месяц провожу инструктаж и практические занятия, – уверяет корреспондента Сергей Худовердов и признается, что частенько гоняет курящих врачей и медсестер.
– Открыто курить на территории больницы запрещено краевым законом. Заядлые курильщики прячутся на эвакуационных лестницах. Разве это не угроза пожара? – возмущается Худовердов. Работы у него и без того – непочатый край! Только в одном предписании Пожнадзора в октябре инспекторами отражено 89 замечаний, 20 из них устранены.
Пожарные инспекторы категорически запрещают размещение кроватей с больными в коридорах. Так что пациент вправе привести веский аргумент заведующему отделением, если его кладут полечиться в коридоре: «Не положено по пожбезопасности!»
Пожарные заставили администрацию больницы оснастить светильники защитными колпачками. И система противодымной защиты в 1-й горбольнице до сего дня находилась в нерабочем состоянии. В день моего прихода ее уже исправляла подрядная организация.
И пожарные, и медики знают, что в проектах современных больниц предусмотрено размещение реанимации, операционных блоков, палат с тяжелобольными пациентами только на первом этаже. 1-я горбольница построена в 1975 году. Реанимация в ней, например, и после капремонта предусмотрена на 6-м этаже. И по-другому уже не будет – так было заложено в проекте. А чтобы переместить реанимацию на 1-й этаж, как того требует Пожнадзор, нужны еще и большие деньги.
Вот и получается, что выполнить все предписания Пожнадзора медикам практически нереально. А это значит, что теоретически всегда существуют сложности при эвакуации больных, да и самого медперсонала в случае пожара. Об этом приходится помнить всем. Ведь причиной пожара может стать горящий окурок, оставленный на больничной лестнице беспечным врачом или пациентом.
Ольга ОВЧАРЕНКО. 
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4629 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».