Новороссийские новости

«Громкая» находка

ІвЮаЭШЪ, 13 ЭЮпСап 2012, [12:52], novorab.ru
«Громкая» находка
В музее ООО «Сафари-парк» города Геленджика появился новый экспонат, имеющий непосредственное отношение к истории Новороссийска.
Как определили историки – это зенитная пушка с эскадренного миноносца «Громкий», затопленного в 1918 году. Пушка известной французской фирмы «Гочкинс» была обнаружена дайверами клуба «Адмирал Нельсон» в двадцати метрах от самого эсминца, затопленного по решению советского правительства экипажем корабля на траверзе мыса Мысхако на глубине 42 метра, в 3 милях от Широкой балки.
Всего на сегодняшний день неподнятыми остаются четыре корабля эскадры Черноморского флота.
– Зенитное вооружение на все эсминцы Черноморского флота стали устанавливать в 1916 году, – говорит главный специалист морского выставочного комплекса «Сафари-парк» Евгений Лаухин. – Оно предназначалось для отражения атак аэропланов. До сих пор было известно, что на «Громком» имелись две японские зенитные пушки. Однако эта информация оказалась неполной. Пушка «Гочкинс» калибра 47 миллиметров была установлена на надстройке корабля.
Наши исследователи организовали судоподъемные работы. Сначала пушка, представлявшая практически комок из водорослей и ракушек, была доставлена в яхт-клуб, а затем транспортирована в геленджикский музей. Выяснилось, что пушка, о существовании которой ранее не было известно, произведена по лицензии на Обуховском заводе в 1898 году.
В настоящее время сотрудники музея приступили к очистке пушки, которая, несмотря на почти вековое пребывание в море, хорошо сохранилась. Планируется, что орудие весом около тонны займет место в постоянно действующей экспозиции музея.
Сам эсминец «Громкий» был назван в честь корабля, героически погибшего во время Русско-японской войны.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4274 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».