Новороссийские новости

А судьи что?

їпвЭШжР, 9 ЭЮпСап 2012, [10:35], novorab.ru
А судьи что?
В российском футболе разгорелся новый скандал. На этот раз судейский. Поводом стал матч 13-го тура чемпионата России в премьер-лиге между командами «Алания» и «Зенит». Матч во Владикавказе завершился победой питерцев со счетом 3:2.
Победный мяч форварда «Зенита» Александра Кержакова, забитый на 88-й минуте, вызвал много споров. Руководители и тренерский штаб осетинского клуба считают, что он был забит не по правилам. Департамент судейства и инспектирования РФС в свою очередь выступил с заявлением, в котором признал ошибочные действия арбитра.
Центральной фигурой скандала стал арбитр Сергей Кузнецов. В конце матча он назначил штрафной удар в сторону ворот гостей и побежал в сторону центра поля. Один из игроков «Алании» остановил катившийся к нему мяч, другой, подбежав, пнул мяч в сторону места, где был совершен фол: все выглядело так, будто владикавказцы собирались выполнить удар в полном соответствии с правилами. Но рядом оказался Константин Зырянов – он подхватил мяч и сделал передачу Кержакову, ставшую голевой.
Эпизод возмутил руководителя ФК «Алания» Валерия Газзаева, отметившего, что по вине арбитров его команда в нынешнем чемпионате потеряла уже немало очков.
– Качество судейства в премьер-лиге резко пошло вниз, но такого вопиющего произвола мне на своем продолжительном футбольном веку испытывать еще не приходилось, – утверждает Газзаев. – Решающий гол в наши ворота был забит с тройным нарушением правил, что признают и ведущие футбольные эксперты. Хотелось бы спросить главу нашего судейского корпуса Роберто Розетти: чем вы вообще занимаетесь в России? При нем футбольный произвол приобрел тотальный характер. Арбитры постоянно влияют на исход того или иного матча, о какой fair play тут можно говорить! У нас демократическая страна, и я не могу понять, почему в ее футболе появилась некая масонская ложа, которая начинает править бал.
Такая ситуация типична не только для премьер-лиги. Еще больше скандалов возникает и в первом, и во втором дивизионах. В этом сезоне многие тренеры делали заявления на послематчевых конференциях, отмечая низкий уровень судейства. При этом они отмечали, что судья «повлиял на результат», «убил игру», «лишил команду нескольких очков».
Ярким примером такого судейства стал для «Черноморца» прошлый сезон, когда по вине арбитров новороссийская команда лишилась от 6 до 10 очков.
Сам руководитель судейского корпуса Роберто Розетти придерживается следующего мнения:
– В России только два высококвалифицированных арбитра – Безбородов и Карасев, – говорит он. – В Италии, например, их на порядок больше. Стать арбитром в России очень непросто. Все готовы просто разорвать судью при первой возможности. Ситуация, когда ребенок решает стать арбитром – просто невозможна. Мы вынуждены работать с тем материалом, который имеется в нашем распоряжении. Больше назначений на игры получают те арбитры, которые выполняют свою работу без ошибок.
Розетти считает, что на него никто не вправе оказывать давление, а сам он работает исключительно в интересах российского футбола.
Однако нельзя не сказать и о том, что судейство в России стало недосягаемо для критики. Судьям запрещено всякое общение с прессой. У нас даже не принято говорить о наказаниях, которые накладываются на отдельных судей. Но это не только внутренняя российская практика. Это линия УЕФА.
За порядок в судейском корпусе решил взяться и президент РФС Николай Толстых. Парадокс – за критику судьи в современном футболе тренеры команд могут подвергнуться денежным штрафам.
Яркий пример этого, получивший международную огласку – несправедливое удаление Фернандо Торреса в одном из матчей английской премьер-лиги. Матч «Челси»-«Манчестер Юнайтед» транслировался по каналу «Россия-2» и судейский беспредел видели и российские поклонники футбола.
«Судья – негодяй, который просто сломал игру и «убил» нашу команду!» – бушевал тренер Роберто ди Маттео на пресс-конференции, каждой такой фразой увеличивая сумму штрафа.
Негодование английских болельщиков продолжалось несколько часов, пока его не удалось погасить с помощью пластиковых дубинок. Даже Роман Абрамович, владелец «Челси», был вне себя от ярости, у всех на глазах грозил судье Клаттенбургу пожизненным отлучением от свистка.
Еще один скандал произошел в матче «Зенит» – «Кубань», где судья Малый назначил пенальти после того, как мяч с двух метров попал в руку, прижатую к телу… Полученный питерцами одиннадцатиметровый не лез ни в какие ворота.
По ситуациям российского чемпионата складывается впечатление, что качество арбитража у нас в стране никогда не поднимется до чемпионатов мира и Европы, судьи просто не дорастают до него. Меньше всего хотелось бы, чтобы судей обвиняли в продажности из-за своих человеческих ошибок. Сегодняшняя жизнь и так заточена на чернуху. Пусть хоть в футболе ее будет как можно меньше.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3594 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».