Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34757/chitsya-v-kredit-tselaya-nauka/

Учиться в кредит – целая наука

ІвЮаЭШЪ, 25 бХЭвпСап 2012, [15:35], novorab.ru
Учиться в кредит – целая наука

Высшее образование в кредит? Сегодня это вполне нормальное явление. Корреспондент «НР» выяснила, где и кому выдаются образовательные кредиты в Новороссийске и легко ли их получить?

Банк №1
Ознакомившись с информацией об образовательном кредите на сайте одного крупного кредитного учреждения, корреспондент вместе со специалистом НГОО «Центр по защите прав потребителей» отправились в его филиал в Новороссийске. На сайте было сказано, что кредиты здесь выдают на очное, заочное и даже вечернее обучение в вузе. На деле же все оказалось не совсем так! Банковский консультант пояснила – в России уже несколько лет существует и якобы успешно функционирует государственная «Программа образовательного кредита». Смысл ее в том, что государство финансирует обучение студентов в вузах, перечисляя средства на обучение банкам. Те в свою очередь перечисляют их в учебные заведения. Но по частям, оплачивая отдельно каждый семестр. При этом студент на руки денег не получает, он спокойно учится, не выплачивая во время учебы государству ни копейки. Но по окончании вуза в течение 6-11 лет сумму кредита возвращает. Когда найдет работу, естественно. На нахождение работы у него есть 6 месяцев.
Минусов у данной программы оказалось довольно много. Во-первых, деньги на обучение выделяются только очникам. Во-вторых, если ты участник программы, троечником быть не имеешь права, иначе финансирование твоей учебы закончится. Куратор программы после каждого семестра проверяет оценки «своих» студентов. Если в зачетной книжке будет перебор с тройками, финансирование обучения прекращается. В-третьих, учиться ты можешь не в любом вузе, а в вузах-участниках государственной программы. В-четвертых, не каждый банк является участником этой программы. На деле же участников данного госэксперимента в стране всего три: АКБ «Союз», ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк». Процентные ставки по кредитам зависят от запрошенной суммы – 11-16 процентов годовых.
Для себя мы сделали вывод: программа, безусловно, хороша, но учиться заочно по ней невозможно. К тому же из 56 государственных вузов, аккредитованных программой, я не нашла ни одного кубанского университета или института. Загорись я идеей получить по программе журналистское образование, ехать за ним мне пришлось бы в Орел, Оренбург, Петрозаводск, Липецк. Да куда угодно, только не в Краснодар. Хотя… Может, в этом тоже есть свои плюсы?
Банк №2
В следующем месте нам предложили собственный продукт банка – потребительский «Образовательный кредит», с помощью которого я могла бы оплатить  обучение не где-нибудь, а в НОУ «Московская школа управления «Сколково»! Опять незадача, а кроме «Сколково» в стране ничего нет? При этом погашение кредита для студента начиналось через месяц после взятия кредита. Учиться в «Сколково» и платить по счетам он должен был одновременно. Каким образом? Банк это особенно не волновало. Правда, допускалась отсрочка погашения основного долга на срок обучения, но не более 18 месяцев с начала действия срока кредитного договора. Процентная ставка по кредиту – 12 процентов годовых.
Банк №3
Так получилось, что в очередном кредитном учреждении нам вновь предложили кредит на обучение в «Сколково», правда, здесь процентная ставка по кредиту была уже 10 процентов годовых. После столь настойчивого банковского предложения невольно возник вопрос, а кто вообще может туда поступить? Вместе с сотрудниками кредитного отдела мы зашли на сайт www.skolkovo.ru, выяснили все вопросы. Прямо в Сети каждый желающий мог заполнить анкету и направить на рассмотрение руководству, сбор за подачу анкеты – 150 евро. Затем нужно создать видеопрезентацию, в которой необходимо доказательно объяснить, почему именно вас должны принять в «Сколково» и чем конкретно вы хотите там заниматься. Далее на сайте вы проходите тест на знание английского языка. Если общие баллы, которые вы набрали на всех этапах, устраивают приемную комиссию, она присылает приглашение на обучение. С ним-то и надо идти в банк за кредитом. Без данного документа заявка на кредит рассматриваться не будет.
Банк №4
Мы отправились в еще один банк. Здесь нам предложили достаточно реальные условия кредитования. Ссуда выдавалась на оплату образовательных услуг в государственных вузах Российской Федерации, причем как на очное, так и на заочное, вечернее обучение, на получение второго высшего образования, на обучение в аспирантуре и даже на МВА. Но тут возникли другие сложности – для выделения денег на учебу банку от заемщика требовалась справка о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за текущий год. На первый взгляд, воспользоваться этой программой выпускники школ не могут по определению, ведь кредит им как раз и нужен, чтобы получить престижную профессию. А пока постоянного заработка у них нет.
– На обучение выпускника школы кредит у нас обычно берут родители или родственники, – пояснили банковские работники. – При сумме кредита до 250 тысяч рублей заемщику потребуется один поручитель, при сумме кредита до 500 тысяч  – два и более поручителей. Деньги перечисляются вузу безналичным путем, на руки их заемщик не получает. Процентная ставка в среднем 13 процентов годовых.
Банк №5
В последнем банке, куда мы обратились за помощью, нам посоветовали не мудрствовать, а взять обычный потребительский кредит под 11 процентов годовых, оформить его на родственников студента, и дело с концом. Деньги заемщику выдадут наличными, он их сразу же отнесет в вуз, оплатив обучение целиком с первого до последнего курса.
– Такой вариант выгоден, ведь обучение с каждым годом все дорожает и дорожает. Это я вам как мать студентки-третьекурсницы говорю, – по-свойски сообщила кредитный инспектор. – На момент поступления моей дочери в вуз семестр обучения в нем стоил 11 тысяч рублей, а на третьем курсе семестр обходится студентам уже в 15 тысяч. Поэтому оплачивать учебу по возможности выгоднее сразу за пять лет.
– А если ваша дочка бросит учебу, замуж выйдет, в декрет уйдет? – интересуемся мы. – Пропадут же деньги.
– Я ей брошу! Я ей выйду замуж! – вспыхивает мама – кредитный инспектор, но, немного подумав, добавляет: – Хм, ну а что такого? «Академ» возьмет, а потом продолжит учиться. С внуками понянчимся. Это же жизнь.
ИТОГО
Какой кредит на обучение брать – решать вам. Главное, что сегодня у тех, кто жаждет получить знания, такая возможность имеется. И заметьте, она гораздо реальнее, чем некогда у маленького Миши Ломоносова, который шел в Москву за знаниями. 
Какие же документы потребуются для совершения кредитной сделки? Оказалось, что их совсем немного. И.о. руководителя Центра по защите прав потребителей Светлана Шендрикова сообщила, что для  получения кредита на обучение в любом банке вам потребуются следующие документы:
– заявление-анкета;
– паспорт Заемщика/Созаемщиков, Поручителей и Залогодателя;
– договор, заключенный с образовательным учреждением;
– копия лицензии образовательного учреждения на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования;
– документы, подтверждающие финансовое состояние Заемщика/Созаемщиков, Поручителей;
– согласие супругов, поручителей и залогодателей на заключение договоров поручительства и залога соответственно;
– документы по предоставляемому залогу (при наличии в составе обеспечения залога имущества).
Лина ГРИЦЕНКО.
Уважаемые читатели! Если не секрет, во сколько вам или вашим детям обходится учеба в вузах?