Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34756/v-novorossiiske-postroyat-ymetro/

В Новороссийске построят «Метро»

ІвЮаЭШЪ, 25 бХЭвпСап 2012, [15:51], novorab.ru
В Новороссийске построят «Метро»

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» новороссийскую экспозицию было видно издалека. Жители города узнали макет Новороссийска во многих телевизионных репортажах.


Александр Ткачев знакомится с инвестиционными проектами региона. Фото: fedpress.ru
Корреспондент «НР» дозвонилась до своих комментаторов, которые и подтвердили: наши экспонаты действительно пользуются большим успехом у посетителей выставки, и инвесторы не заставили себя ждать.
Начальник отдела инвестиционного развития администрации города Сергей Панюта рассказал, что на форуме глава города Владимир СИНЯГОВСКИЙ провел встречу с представителями компании «Метро Кэш энд Кэрри». Разговор шел о строительстве в Новороссийске магазина «Метро» и в одном комплексе с ним – еще одного, «Медиа-Маркет», по оптовой и мелкооптовой торговле электротоварами. В рамках форума наша делегация встречала и нанесла визиты вежливости делегациям из Чеченской республики, а также Калининградской области.
Что касается инвестиционных соглашений, то они не заставили себя ждать. Одно из них было подписано с группой НМТП  на 6,5 миллиардов рублей по поводу увеличения портовых мощностей.
Объемы производства за счет модернизации предприятия планирует наращивать и еще одна компания – «Новоросцемент». Завод шампанских вин «Абрау-Дюрсо» и его дочерние компании тоже наращивают мощности, прокладывают инженерные коммуникации, коммунальные сети и строят коттеджный поселок.
Всего же делегация подписала 14 инвестиционных соглашений на сумму свыше 47 миллиардов рублей, чем побила показатели прошлого года, когда соглашений было подписано на 45 миллиардов рублей.
Как и предполагали организаторы, большой интерес на выставке вызвал привезенный новороссийцами стол инвестора, похожий на гигантский I-PAD, где все проекты можно было посмотреть в он-лайн режиме.
Виктория НИКОЛАЕНКО.