Новороссийские новости

С именем новой россии!

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 24 бХЭвпСап 2012, [16:45], novorab.ru
С именем новой россии!

Сегодня многое, созвучное названию нашего города, можно найти в различных уголках не только страны, но и на планете. Этот выпуск «Коллекции» мы посвящаем всему Новороссийску.

Край
Статья о Новороссийском крае есть в энциклопедическом словаре Ф.Брокгауза и И.Ефрона. Исторически земли этого края располагаются на территории  нынешней Украины. До XI века здесь жили угличи, печенеги, хазары, позже – половцы и татары. Однако еще до 1740 года этот обширный степной район был по-существу необитаем. Ситуация изменилась лишь после заселения здесь запорожских казаков. Кстати, первое военно-земледельческое поселение в Новороссийском крае называлось «Новая Сербия» (сейчас – Херсонская область) и состояло из австрийских сербов и венгров. Новороссийская губерния образовалась в 1764 году. По Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 г. границы Новороссийского края значительно расширились. В 1775 году было присоединено Запорожье. Самый известный новороссийский генерал-губернатор – князь Григорий Потемкин.
Еще через 10 лет границы губернии увеличились за счет присоединения Крыма. На рубеже XVIII-XIX веков в Новороссийском крае проживало около 850 тысяч жителей. Устроителями его после Потемкина были герцог Ришелье, Ланжерон и князь Воронцов.
Из-за существовавшей Новороссии в конце XIX века новая губерния с центром в Новороссийске получила название Черноморской.
Университет
В 1863 году в Одессе на базе Ришельевского лицея был основан Новороссийский университет, один из старейших высших учебных заведений страны. В его состав входили юридический, физико-математический, историко-филологический и открытый позже медицинский факультеты. В университете работали многие видные ученые того времени – И.Мечников, И.Сеченов, В.Ведиго, А.Ковалевский, Н.Зелинский, В.Григорович и многие другие. При университете работало 3 научных общества, а с 1867 по 1911 год издавались научные «Записки». В советское время, в 1920 году, университет был преобразован в ряд самостоятельных институтов, но в 1933 году восстановлен под названием Одесского университета, который сейчас носит имя Ильи Мечникова.
Куранты
С именем новой россии! В сентябре 1958 года на городской площади Героев был зажжен Огонь вечной славы. В 1960 году выдающийся композитор Дмитрий Шостакович специально для него написал мелодию, получившую название «Новороссийские куранты». Оригинальная партитура этого произведения хранится в Новороссийском историческом музее-заповеднике и представлена в постоянно действующей экспозиции.
Кстати, существует довольно много песен о Новороссийске – от «Новороссийского вальса» до «Новороссийского рок-н-ролла». В 1968 году фирмой «Мелодия» была выпущена маленькая пластинка «Новороссийск», а позже – диск-гигант «Город-герой Новороссийск» с песнями о нашем городе.
Город
Годом рождения нашего города официально считается 1838-й. Однако в истории России до этого были еще два случая, когда такое название носили города империи.
С 1797 по 1802 год Новороссийском назывался нынешний Днепропетровск, четвертый по численности населения город на Украине после Киева, Харькова и Одессы.
Еще по плану князя Г.Потемкина Екатеринослав (позже переименованный в Новороссийск) должен был стать третьей столицей Российской империи. А Новороссийском тот город стал по приказу императора Павла. Впрочем, название продержалось недолго, всего 5 лет. После смерти Павла городу было возвращено его прежнее название. С 1947 по 1950 год первым секретарем горкома в Днепропетровске (назван так в 1926 г.) был Леонид Брежнев.
Еще один город с названием Новороссийск в 1796 году появился  на землях Русской Америки на Аляске. Первоначально русскими поселенцами на этом месте была основана крепость Якутат.
Села
На карте бывшего Советского Союза можно было найти ряд населенных пунктов в сельской местности, имевших название Новороссийское.
Два таких села есть на Украине: в Березнеговатском районе Николаевской области и в Скадовском районе Херсонской области. Еще три – в России: название Новороссийское носили села в Ольховском районе Волгоградской области, в Здвинском районе Новосибирской области и в Алтайском районе Хакасии. Поселок Новороссийский есть в Кемеровской области.
Улицы
Улица Новороссийская есть во многих городах страны. Ее можно обнаружить на картах городов Анапы, Армавира, Астрахани (здесь даже две Новороссийские улицы), в Барнауле, Волгограде, Воронеже, Геленджике, Казани, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Омске (здесь есть 1-я, 2-я и 3-я Новороссийская улицы), Пензе, Пятигорске, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Уфе, Хабаровске, Челябинске, Энгельсе и даже в испанском городе-побратиме Новороссийска – Хихоне. Новороссийское шоссе есть в Сочи, Туапсе и Гайдуке. Новороссийский переулок есть в Армавире, Астрахани, Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Самаре.
Новороссийские названия можно обнаружить в селе Абрау-Дюрсо, поселках Верхнебаканский, Саук-Дере, станице Гостагаевской.
Завод
С именем новой россии! В апреле 1869 года царское правительство утвердило «Договор об образовании Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства и общества железнодорожной ветки от Харьковско-Азовской линии». Согласно уставу это было общество с ограниченной ответственностью. Договор был утвержден самим императором. Акционерное «Новороссийское общество», с официальным местом пребывания в Англии, начало в 1872 году выплавку чугуна, а затем и прокат рельсов. Металлургический завод общества был крупнейшим на юге. Владельцем завода был англичанин Джон Юз. Его имя дало название поселку, а затем и городу – Юзовка. Позднее Юзовка переименована в Сталино, а потом стала Донецком.
Монета
В мае 2000 года каждый житель России мог подержать название «Новороссийск» в своих руках. Тогда появилась монета номиналом в 2 рубля, выпущенная Банком России. Тираж этой монеты, правда, был меньше числа жителей России, но все равно внушительным – 10 миллионов экземпляров. Изготовлена она из медно-никелевого сплава.
Коллекционеры могли бы рассказать о марках, посвященных Новороссийску. Первая из них выпущена в 1975 году в серии «30 лет победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945)» тиражом 200 тысяч и номиналом 4 копейки. А вторая вышла в серии «Регионы» в июле 1997 года. Тираж марки был 300 тысяч, а номинал – 1500 рублей.
Существует и огромная коллекция значков и открыток, посвященных Новороссийску.
Суда и корабли
С именем новой россии! По данным новороссийского клуба истории флота, известно о 24 военных кораблях и транспортных судах, носивших на борту имя нашего города. Самый известный из них – линкор «Новороссийск» (на фото), бывший флагманом Черноморского флота. Судьба линкора, доставшегося Советскому Союзу после Второй мировой войны, сложилась трагично. В результате взрыва в 1955 году в Севастопольской бухте корабль затонул.
А вот последним носителем имени Новороссийск станет строящаяся сейчас для Черноморского флота подводная лодка проекта 636.
Печатное дело
Первая частная газета Одессы, выходившая с 1869 по 1903 год, называлась «Новороссийский телеграф».
А также…
Много чего новороссийского есть в самом нашем городе. Морской торговый порт, военно-морская база, цемкомбинат, пиво, Холодильник, бухта, улицы Новороссийской республики и Новороссийских партизан, район и еще десятки организаций. Даже наша газета не обошлась без городского названия. Десятки книг, в названиях которых есть имя нашего города, написаны авторами – А. Герасименко, А. Еременко, Б. Герасименко, С. Санеевым, Т. Юриной, А. Гарьковым и другими.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4702 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».