Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34751/doma-na-yuge-rastut-bystree/

Дома на юге растут быстрее

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 24 бХЭвпСап 2012, [16:16], novorab.ru
Дома на юге растут быстрее

В последнее время на виду у горожан происходят масштабные перемены, почти в каждой части города ведутся строительные работы. Читатели «НР» неоднократно обращались в газету с просьбой рассказать о том, что же мы увидим после того, как строители уберут ограждения.

«Звездный» попал в переделку
Больше всего любопытство жителей вызывает судьба здания на Анапском шоссе. Ресторан «Звездный», потом – «Паук», а еще раньше – здание авиационных касс – чего только не было в этих стенах, которые сегодня на глазах у жителей разбирают «по косточкам».
Корреспондент «НР» обратилась к главному архитектору города Владимиру Буканову с вопросом о дальнейшей судьбе здания.
Как рассказал Владимир Юрьевич, в эти дни застройщики приступили к реконструкции. В итоге это будет торговый центр, естественно, более современный и, главное, безопасный для жителей. Когда здание строилось, Новороссийск еще не значился в 8-балльной зоне по сейсмическим требованиям. Сейчас застройщик в ходе реконструкции снимает самонесущие стены, чтобы определиться с усилением каркаса. Все работы планируется завершить в течение 8–9 месяцев.
– Горожане увидят гораздо более интересное здание, чем то, что было построено в советский период, – сообщил Владимир Буканов, – для того времени это строение было гармоничным, сейчас оно не отвечает многим требованиям, прежде всего касающимся сейсмоустойчивости. Как архитектору, мне хотелось бы «раскрыть» и всю площадь на Анапском шоссе. Ведь это центральная часть города! Дальше по этой же стороне  шоссе идет строительство многоэтажных домов. Сделан запрос в ГИБДД на выдачу технических условий, чтобы грамотно спроектировать все проезды между домами, в том числе и теми многоэтажками, которые уже построены.
Дома на юге растут быстрее Пять домов и одна поликлиника
Естественно, жителей интересует, каковы перспективы у той площадки, что находится за будущим торговым центром по Анапскому шоссе.
Как рассказал «НР» заместитель генерального директора компании «Юг-центр» Федор Шаманин, всего заложено в проект пять 16-этажных домов. Два дома уже стоят, причем один из них – заселен. Три многоэтажки пока возводятся. В этих домах будет немало социального жилья: квартиры для переселенцев из ветхого фонда, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны. Более того, у строителей большие планы по благоустройству территории, возведению детских площадок. Также здесь построят и важный социальный объект – поликлинику. Планируется, что в новое здание переедет городская поликлиника № 4. Сегодня условия, в которых пребывает это учреждение, требуют кардинальных улучшений, о чем свидетельствуют и отклики наших читателей.
Новороссийцы помнят, что когда-то проект застройки территории от бывшего «Звездного» и далее в границах до улицы Луначарского назывался «Зеленые острова».
– Действительно, когда-то был такой концептуальный проект, – вспомнил главный архитектор компании «Город» Александр Измоденов, – он предполагал строительство более дорогостоящего жилья. Сейчас здесь возводятся  бюджетные дома, но радует, что все зеленые зоны-острова сохранились.
Дома на юге растут быстрее На улице Видова будет где развернуться
У всех на виду сегодня и реконструкция улицы Видова. Автовладельцы в неведении: как будет организовано движение после того, как с дороги уйдет строительная техника.
Проезжая часть станет четырехполосной, – пояснил Владимир Буканов, – от улицы Кутузовской до улицы Луначарского здесь будет двустороннее движение, как и сейчас, а дальше – одностороннее. Но водители почувствуют значительную разгрузку трассы за счет дополнительных полос. Сегодня наша задача – убрать грузовой транспорт из центра города. Пока такие глобальные проекты, как «Южный обход», строительство объездной дороги через порт с выходом на Шесхарис, находятся в работе, временно можно рассчитывать на улицу Видова.
Помимо расширения, улицу ждет и глобальное благоустройство.
Как сообщила «НР» генеральный директор творческой студии «Времена года» Ксения Никулеско, уже сейчас строители оставляют лунки под будущие посадки – деревья здесь появятся этой осенью. Всего на улице Видова высадят около двух сотен каштанов, причем 50 из них – на участке от улицы Свободы до улицы Кутузовской.
Помимо этого, город по осени планирует основательно озелениться и на других улицах. Всего появится около тысячи деревьев самых устойчивых пород: это каштаны, платаны, липа и сосна.
Дома на юге растут быстрее Сети закинули в Алексино
Сейчас идет активная застройка и в южной части Новороссийска. Недавно городские специалисты совещались по вопросу реализации глобального проекта планировки «Южная часть города».
По заказу администрации Новороссийска проект разработан Институтом территориального развития Краснодарского края при содействии краевого департамента архитектуры и градостроительства. 
Проектировщики определили транспортную сеть с коридорами для инженерных коммуникаций общегородского значения.
В связи с этим крупные земельные участки, даже если у них уже есть собственники, должны быть размежеваны с учетом внутриквартальных проездов. Определен и механизм выплаты компенсации, которая причитается в этом случае хозяевам земель.
Всего проектировщики насчитали 219 земельных участков. Семь крупных землепользователей планируют использовать территории под комплексную и жилую застройку.
На совещании специалисты управления гидротехнических сооружений и систем ливнеотведения обратили внимание собравшихся на то, что недавние чрезвычайные ситуации должны заставить всех задуматься, насколько важно вести застройку не хаотично, а с организацией надлежащего ливнеотведения и иных систем.
 Есть и еще одна проблема. Заместитель главного инженера филиала ОАО «НЭСК-электросети» Анатолий Левицкий заметил, что проектом планировки предусматривается масштабная индивидуальная и многоэтажная застройка. А ресурсы по электроснабжению этой территории явно ограничены. Как быть?
Энергетику ответили, что в районе очистных сооружений в Алексино будет построена новая
теплоэлектростанция. Как планирует инвестор, первая очередь строительства рассчитана на 8 месяцев. Это значит, что когда дома будут построены, подоспеют и сети.
Свое участие в дальнейшей застройке южной части города обозначили такие компании, как «Кубаньжилстрой», «ОБД-инвест» и «ПИК-регион».
Наша газета уже сообщала, что между строящимися 15-м и 16-м микрорайонами и коттеджами Алексино появится стилизованная под турецкую крепость многоэтажная застройка «Суджук-Кале». Ранее в этом месте рядом с Суджукской косой действительно находилась крепость. Этот исторический факт архитекторы и проектировщики решили использовать на пользу новостройке, чтобы наградить ее элементами классического восточного дизайна. 
Как считает главный архитектор города Владимир Буканов, Новороссийск бурно растет и ему пора выходить из разряда провинциальных городов. Глава города Владимир Синяговский многое делает для создания гуманной городской среды. В это понятие входит организация новых транспортных развязок, озеленение, благоустройство, строительство современных жилых зданий.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.