Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34750/iz-ognya-v-vechnuyu-pamyat/

Из огня - в вечную память

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 24 бХЭвпСап 2012, [15:46], novorab.ru
Из огня - в вечную память

На днях на здании 8-й пожарной части была открыта мемориальная доска Афанасию Ивановичу Полозову. А самой части ранее присвоено имя героя-новороссийца.


Из огня - в вечную память Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.
Во время Великой Отечественной войны Афанасий Полозов служил начальником караула в пожарной охране Новороссийска. В августе 1942 года враг усилил обстрел города, и поступила команда вывести из него практически всю пожарную технику с личным составом, оставив лишь две пожарные машины с боевым расчетом под началом Полозова.
Ворвавшиеся в город фашисты 9 сентября 1942 года захватили Афанасия Ивановича на месте тушения пожара. Почти месяц он находился в плену, в фашистском лагере вблизи села Гайдук. Его расстреляли в овраге, в километре от лагеря.
В церемонии открытия мемориальной доски участвовали руководители ГУ МЧС по Краснодарскому краю и новороссийского гарнизона пожарной охраны, активисты ветеранских организаций. Они воздали должное мужеству и патриотизму Афанасия Ивановича Полозова, призвали молодое поколение бойцов МЧС брать с него пример верности профессиональному долгу.
Владимир ЛАКОВ.