Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34749/mezhdu-nami-chetyre-kilometra-i-polnoe-vzaimoponimanie/

Между нами - четыре километра и полное взаимопонимание

їЮЭХФХЫмЭШЪ, 24 бХЭвпСап 2012, [15:36], novorab.ru
Между нами - четыре километра и полное взаимопонимание

В Новороссийск с деловым визитом прибыл сторожевой корабль морской охраны Государственной пограничной службы Украины «Донбасс». На кромке территориальных вод иностранных гостей встретил российский сторожевик «Рубин».


Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.
По традиции гости отправились на официальный прием в городскую администрацию, где встретились с начальником службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России полковником Александром Чемеричко, другими российскими офицерами-пограничниками.
Приветствовал пограничников соседней державы на новороссийской земле заместитель управляющего делами администрации Новороссийска Александр Павлов. Передав самые теплые пожелания от главы города Владимира Синяговского, он рассказал украинским военным о том, как и чем живет наш город.
Случилось так, что наши государства разделились на два лагеря, констатировал Павлов, но люди продолжают общаться и дружить, и хорошо, что обстановка постепенно меняется, как и должно быть в цивилизованном обществе.
– Государственная граница не сможет нас разъединить, – взял ответное слово руководитель украинской делегации заместитель начальника штаба регионального управления Государственной пограничной службы Украины капитан 1-го ранга Олег Костур. – Многие судьбы настолько переплетены, что никакие границы не смогут остановить близких людей, желающих видеть друг друга. Тем более что от российского до украинского берега по Керченскому проливу – всего четыре с половиной километра. Но есть и воля государств – создавать общую структуру безопасности на Черном море, что мы и стараемся совместно делать.
Олег Костур рассказал, что в свое время его отец – военный моряк – служил на крейсере «Михаил Кутузов», который теперь стал кораблем-музеем в Цемесской бухте.
– Когда будете в Керчи, – пообещал он новороссийцам, –  вы всегда найдете поддержку у пограничников.
Александр Чемеричко тоже считает, что пограничникам, теперь уже разных стран, делить просто нечего.
– У нас одна граница, одно зеленое поле фуражки и одни и те же задачи: противостоять нарушениям, происходящим в море, в том числе противодействовать террористическим проявлениям, что сегодня уже не редкость,– отметил полковник Чемеричко.
Визит украинской делегации должен способствовать улучшению координации действий украинских и российских пограничников при проведении мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков и оружия, нелегальной миграции и контрабанды. Военные коллеги обменяются мнениями о складывающейся обстановке в пограничной сфере региона, обсудят перспективы оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению благоприятного режима плавания, защите водных биологических ресурсов, пресечению противоправной деятельности.
А еще в планах  иностранных гостей посетить Анапский институт береговой охраны ФСБ России, совершить экскурсии по Новороссийску, познакомившись с его достопримечательностями и историческими памятными местами. Помощь новороссийских коллег им в этом плане гарантирована.
Оксана МАШКАРОВА.