Новороссийские новости

Александр Плонский: в эпицентре творчества

їпвЭШжР, 21 бХЭвпСап 2012, [15:31], novorab.ru
Александр Плонский: в эпицентре творчества

В издательстве «Одиссей» вышел двухтомник Александра Плонского «В эпицентре фантастики». Первый том составили научно-фантастические рассказы автора, а во втором опубликован роман «По ту сторону Вселенной».

Автор свое творчество относит больше к хобби, чем к делу всей жизни. Он больше известен в научном мире как автор около четырех десятков научных монографий и свыше двух сотен статей по самым различным вопросам науки и образования. 
В прошлом году доктор технических наук профессор Государственного морского университета имени  адмирала Ф.Ф. Ушакова Александр Плонский был избран почетным профессором Омского государственного технического университета. До него такого звания были удостоены всего шесть человек, среди которых один космонавт и два профессора Миланского университета.
Что касается работ на ниве фантастики, то от первой научной книги Плонского «Пьезокварц в технике связи», вышедшей в 1951 году, когда автору было всего 25 лет, до первых публикаций фантастических произведений прошло более 30 лет.
Впрочем, ряд научно-технических и научно-популярных книг автор вполне мог бы причислить к предшественникам будущих фантастических произведений. На основе анализа ряда процессов и явлений Плонский в своих работах предвосхитил целый ряд событий из будущего.
Одной из таких работ стала книга 1973 года «Неисчерпаемое в привычном». Спустя много лет после ее выхода Александр Филиппович обнаружил, что из нее просто ничего невозможно выкинуть.  
В высказывании новых идей ему, несомненно, помогла научная работа в таких городах, как Одесса, Москва, Новосибирск, Омск, в которых Плонский заведовал крупными лабораториями и кафедрами вузов, где оставил после себя целые научные школы.
Впрочем, наука и художественная литература – совсем разные вещи. Но у Александра Филипповича одно дополняет другое и обогащает жизнь. Так уж распорядилась судьба.
Об успехах в художественной литературе после выхода первых научных монографий не было речи.
За научными книгами последовали научно-популярные. Однако научно-популярный жанр не так прост, как может казаться. Когда Плонский написал брошюру «Пьезоэлектричество», она получила уничтожающий отзыв рецензента.
Несмотря на советы не тратить время на переделку, Александр Филиппович полностью переработал книгу.
Работа у того же рецензента получила хвалебную оценку и была издана. Более того, Плонского пригласили на работу в издательство, полагая, что человек, способный отредактировать свою собственную безнадежную книжку, сумеет сделать то же самое и с чужими.
Судьба первой «фантастической» книги Плонского была печальна. Вот как эту «художественную» затею описывает автор в своей книге «Мемуары старого профессора»: – Западно-Сибирское книжное издательство охотно заключило со мной договор на роман «Крушение Брекленда»  (слово «брек» было позаимствовано из боксерской терминологии). Роман был задуман как некий гротеск, в котором все пороки будущего «общества потребителей» были доведены до абсурда. Роман оказался ужасен, и я даже счастлив, что его не опубликовали. Однако сейчас, в XXI веке, эта пародия стала уродливой действительностью.
Фантастический старт Плонского состоялся намного позже, когда он решил главам очередной научно-популярной книги предпослать «фантастические этюды». Редактор издательства не оценил задумку ученого. Тогда Александр Филиппович свои небольшие по объему новеллы предложил журналу «Вокруг света». Там они понравились, и их стали печатать одну за другой.
Более того, один из  фантастических рассказов получил премию журнала. Так, довольно тернистый путь привел к тому, что Александр Плонский стал автором фантастики.
Через несколько лет вышла первая авторская книга фантастики – «Плюс-минус бесконечность». Предисловие к этой книге написал классик отечественной фантастики Александр Казанцев, с которым в дальнейшем Плонского связала крепкая дружба.
Сегодня в книжном шкафу дома у Александра Филипповича целая полка книг Казанцева с трогательными дарственными надписями.
Хотя Казанцев постоянно подталкивал Плонского к созданию произведений крупного  жанра – романов, сам автор считал, что ему больше удаются рассказы. Всего их написано около восьми десятков. Большинство из них опубликованы в журналах «Вокруг света», «Искатель», «Студенческий меридиан», «Техника – молодежи».
Под давлением Казанцева свой роман «По ту сторону Вселенной» Плонский все-таки написал. Книга  была издана в Краснодарском книжном издательстве, которое  в то время уже на ладан дышало. Роман был издан тиражом 15 тысяч вместо планируемых 30 тысяч. Новороссийским магазинам не досталось ни одного экземпляра.
Роман был задуман как трилогия, и вторая книга «Алгоритм невозможного» уже готовилась к изданию в «Молодой гвардии». Однако само издательство вскоре разделило судьбу Советского Союза.
Попытка выпуска книги в московском частном издательстве ничем хорошим не закончилась. Оттуда ответили, что для издания надо искать спонсора. К тому же Плонскому не вернули посланный экземпляр.
Остается сознавать, грустно шутит автор, что роман не так уж плох, если с ним не хотят расставаться.
Евгений ЛАПИН.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4700 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».