Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34735/vyzhil-v-lesu-bez-edy-i-vody/

Выжил в лесу без еды и воды

їпвЭШжР, 21 бХЭвпСап 2012, [11:47], novorab.ru
Выжил в лесу без еды и воды

Охотники обнаружили в заповедных лесах Утриша пропавшего полтора месяца назад мужчину из станицы Раевская. Он был жив, но очень слаб. Все это время заблудившийся в лесу питался лишь кислицей и кизилом.

Павла Белорукова, пропавшего 11 августа, несколько недель кряду искали всем поселком. Даже на программу «Жди меня» написали. Но найти так и не смогли. Ударившись в детстве о качели, тот периодически терял память. В то, что Павел найдется живым спустя несколько недель после его отсутствия, верили, пожалуй, уже только его родители. Они неустанно заклеивали листовками с его портретом и просьбами о помощи остановочные комплексы и столбы по всей окрестности. Одна из листовок попала в руки к егерю государственного заказника на Утрише. Каково же было его удивление, когда через несколько дней ночью в лесу он обнаружил пропавшего!
–  Сначала егерь подумал, что столкнулся лицом к лицу с браконьером. Но осветив фонариком человека понял, что тот попал в беду. Ноги у парня распухли, передвигаться он мог с большим трудом. Пришлось тащить его на себе до кордона почти километр, –  рассказал «НР» другой, новороссийский, егерь Анатолий Броништов. – Когда он оказался в безопасности, коллега позвонил мне и рассказал о находке. И что парень жив, да что там – почти здоров! Только очень оголодал. По воле случая отец Павла находился на моем кордоне в момент, когда мне сообщили для него радостную новость. Просто утром он собирался идти в лес на поиск сына. Около часа ночи найденный парень уже был на нашем кордоне. Было видно, что он очень хочет есть. Однако, когда ему дали тарелку с едой, Павел начал есть очень медленно и аккуратно. Все приговаривал, что нужно с провиантом обращаться экономно, мало ли что. А вдруг опять потеряемся?
А потом он вместе с отцом поехал домой. Представляю, сколько было радости у родных и близких Паши!
К сожалению, везет не всем «потеряшкам», как их называют в Следственном отделе Новороссийска.
– В среднем о пропаже родных и близких в месяц к нам поступает около 5-8 заявлений. Две трети из них, живые и невредимые, находятся в первые же дни поисков. Некоторых обнаруживают через несколько дней, причем в других городах. Были случаи, когда потерявшие память  люди на поездах без денег каким-то образом добирались в соседние регионы. В Ростовскую область, например. При этом свой путь они вспомнить не могли, а родственников, родных и близких вспоминали, пусть и не сразу, – сообщил заместитель руководителя Следственного отдела в г.Новороссийске Денис Сидоров. – Бывали и более печальные случаи, когда пропавших без вести находили погибшими. Но это реже.
Как сообщает «Российская газета», каждый день в России пропадает порядка 300 человек – многие из них навсегда. За последние несколько лет количество пропавших без вести в нашей стране почти удвоилось и превысило астрономическую цифру в 120 тысяч человек.
Бывает, что люди «теряются» намеренно, уходя от семейных конфликтов или кредиторов. В прошлом году, например, в полицию Московской области обратилась убитая горем женщина, у которой пропал муж – ушел на работу и не вернулся. Спустя полгода мужа полиция нашла. Жил он с другой женщиной в соседней области и буквально упал в ноги полицейским, умоляя «не находить его». Кстати, по закону в этом случае даже сотрудники полиции не имеют права предоставить родным новый адрес сбежавшего, как бы те ни просили.
Лина ГРИЦЕНКО.
Уважаемые читатели! Удивительные истории, которые случились с вами или вашими близкими и друзьями, вы можете рассказать, оставив комментарий.