Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34730/migratsionnyi-potok-nakrenilsya-v-uzbekskuyu-storonu/

Миграционный поток «накренился» в узбекскую сторону

ЗХвТХаУ, 20 бХЭвпСап 2012, [14:52], novorab.ru
Миграционный поток «накренился» в узбекскую сторону

По указу Президента РФ к ноябрю в нашей стране готовятся поправки к миграционному законодательству. Они направлены на ужесточение ответственности за правонарушения не только самих мигрантов, но и их работодателей.

С одной стороны, наше государство показывает «кнут», а с другой – российские квоты на мигрантов постоянно увеличиваются. Востребованность в дешевой рабочей силе, которая используется в основном на стройках, на уборке дворов и улиц, огромная. Недавно, например, газета «Известия» рассказала, какими темпами прибывают трудовые мигранты в Санкт-Петербург: в этом году питерские работодатели запросили 166 тысяч иностранных рабочих, а на 2013 год подано таких заявок на 210 тысяч человек. Известна и минимальная зарплата для трудовых мигрантов,  она должна быть не менее 15 тысяч рублей, тогда заявка работодателя будет удовлетворена миграционной службой.
Ситуация везде похожая, считает заместитель начальника отдела УФМС по Новороссийску подполковник внутренней службы Роман Кановка. С той лишь разницей, что в мегаполисы на работу по найму приезжают сотни тысяч иностранцев из Узбекистана, Таджикистана, Украины, а в такие сравнительно небольшие города, как Новороссийск – десятками тысяч. Если в 2011 году в Новороссийск прибывало, по данным отдела статистики, чуть более пяти с половиной тысяч иностранцев, то только за два квартала этого года город, по данным отдела УФМС, уже принял на работу более 6 тысяч 560 человек.
– На работу к нам едут бедные, безработные люди, в основном из Средней Азии, – прокомментировал ситуацию Роман Владимирович. – Наша страна толерантна в отношении к людям из бывших союзных республик, и это спасает тех, кому надо кормить свои семьи. Но держать ситуацию, что называется, под контролем, не так просто. Много нелегалов, они совершают административные правонарушения, а иногда и уголовные преступления. Немало нарушений и со стороны работодателей.
На проверенных совместно с сотрудниками ФСБ и городского УВД тридцати двух строительных объектах, шести торговых и оказывающих бытовые услуги предприятиях составлена гора протоколов – 650! В них зафиксированы многочисленные административные правонарушения обеих сторон.
– Работа, сопряженная с пребыванием в городе трудовых мигрантов, ведется немалая, – сообщил «НР» и еще один заместитель начальника отдела УФМС в Новороссийске Дмитрий Кушнир. – Мы обнаруживаем иностранных граждан, работающих у нас без заключения медкомиссии о состоянии их здоровья. С начала года 292 таковым нарушителям сокращен срок пребывания в городе, а с тридцатью разбираются в суде по нашим ходатайствам о выдворении их за пределы Российской Федерации.
Не преминули мои собеседники сказать, что и государственная казна пополняется немалыми средствами в виде штрафов, наложенных на новороссийцев, нанимающих, по сути, рабов. Ведь далеко не во всех случаях заезжим трудоголикам создаются хотя бы минимальные бытовые условия пребывания. Журналисты тоже бывают на строящихся городских объектах. В беседах с нами таджикские, узбекские строители показывают, как они живут и в холода, и в жару в едва сложенных коробках домов. Оконные проемы закрываются пленкой, в комнату ставят топчаны со множеством теплых одеял.
– Миграционное законодательство медленно, но все-таки ужесточается в сторону наказания самих работодателей, – сказал Роман Кановка. Он считает, если руководитель предприятия экономит на иностранцах, не заботится об их здоровье, не строит бытовки, общежития, а лишь обогащается на рабском труде, таковых и надо наказывать.
Специалисты УФМС ждут не дождутся, когда будет пересмотрено не только административное, но и уголовное законодательство.
Пока же миграционные «контролеры» исполняют действующие законы. За полгода в Новороссийске оштрафовано 50 юридических лиц, 497 физических и 103 должностных. В общей сложности они заплатили в госказну 4 миллиона 990 тысяч рублей.
Мои собеседники вспомнили 2000 год, когда Кубань едва справлялась с потоком мигрантов из Армении, его удалось остановить. А еще ранее новороссийцы и жители соседних районов боялись быть «отуреченными», помогая бежавшим из Ферганы туркам-месхетинцам. Сегодня миграционный поток заметно «накренился» в узбекскую сторону.
Ольга ОВЧАРЕНКО.
Уважаемые читатели! Предлагаем прокомментировать этот материал.