Новороссийские новости

В школьную столовую - с банковской картой

ЗХвТХаУ, 20 бХЭвпСап 2012, [14:10], novorab.ru
В школьную столовую - с банковской картой

В школах города введен строгий пропускной контроль. Попасть на территорию учебного заведения можно, лишь предъявив карту-пропуск. С нового учебного года некоторые школы шагнули еще дальше – завтраки и обеды в столовых дети теперь будут оплачивать… банковской картой.


Фото: Алина ПИРОГОВА.
Система пропускного контроля в новороссийских школах действует несколько лет. Родители признают ее очень удобной. Корреспондент «НР» подежурила возле одной из школ в тот момент, когда дети расходились по домам. Многих ребят пришли встречать родители.
– Когда мой ребенок заходит в школу, я получаю СМС о том, что он прошел пропускной турникет. Когда он выходит из школы, мне приходит очередное сообщение на мобильник, – рассказывает Татьяна Шашурина, мама третьеклассника Вовы. – Школа находится недалеко от дома, но я все равно волнуюсь. Поэтому получив СМС, обязательно звоню сыну и спрашиваю, где он и куда направляется. Так спокойнее. Появлению пропускной системы в школах лично я очень рада.
Соглашается с ней и мама второклассника школы № 5 Елена.
– Со следующего года нас ожидает еще одно новшество – оплата обедов в школьной столовой не наличкой, а по банковским карточкам, – добавляет женщина. – Лично я против такого введения. Уже представляю, как младшие школьники будут эти карты постоянно терять, а в результате что? Будут оставаться без обеда? И потом, если ты забудешь положить ребенку деньги на карту, ребенку откажут в столовой?
Все эти вопросы корреспондент задала специалисту по пластиковым картам отделения Приватбанка в городе Новороссийске. Именно это кредитное учреждение будет обслуживать городские школы по части банковских карт.
– Согласно законодательству, педагогическому составу не рекомендуется собирать с учеников деньги на что бы то ни было, в том числе на охрану школы и питание. Поэтому в учебных заведениях устанавливаются электронные банковские терминалы  для оплаты. Они уже появились в школах № 40 и № 20, – пояснили банковские сотрудники. – В начале года родителям каждого школьника выдается дебетовая неименная карта мгновенного выпуска. Еще одна выдается самому ребенку. Счет карты родителя привязан к счету детской карты, то есть пополняя свой электронный кошелек, мама или папа вносят деньги на карту школьника.
Пользоваться картой можно в любом магазине. А для того, чтобы родительские деньги шли только на расходы в школьной столовой, можно установить ежедневный лимит потребления, например, стоимость обеда – 35-40 рублей. Если карта утеряна, следует звонить на «горячую линию» банка – карту заблокируют, средства на ней сохранятся и перейдут на другую карту, которую в тот же день и выдадут. Правда, замена карточки обойдется в 50 рублей. Первоначальный выпуск дебетовых карт и для взрослых, и для детей – бесплатный.
Банковские сотрудники также сообщили – переход на электронные платежи со временем планируется ввести в столовых всех школ. Но это не значит, что дети не смогут купить завтрак или обед за наличку.
– Навязывать карты банка школьникам и родителям мы не имеем права, это добровольный выбор каждого, – подчеркнули сотрудники банка. – Просто родители отныне не будут полагаться на классного руководителя, которому они раньше сдавали деньги на обеды ребенка.Педагог расплачивался  за детей в столовой наличкой. Теперь это запрещено законом. Получать с детей деньги на какие-то школьные нужды учителя не могут.
О том, как проходит внедрение первых банковских терминалов в столовой школы №40, я узнала у учителей и бухгалтеров учебного заведения. Они признались, что терминал пока осваивается, возле него возникают очереди, так как не все дети умеют пользоваться картами. Особенно ученики младших классов. Еще терминал может на время выйти из строя, и банковскому работнику приходится  его ремонтировать. Работники школы надеются, что в скором времени очереди исчезнут, дети научатся пользоваться картами и будут помнить свой пин-код.  
Лина ГРИЦЕНКО.
Уважаемые читатели! Какие начинания в системе образования вам хотелось бы особо поддержать?
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

4029 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».