Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34727/inostrannye-turisty-splyasali-pod-ydubinushku/

Иностранные туристы сплясали под «дубинушку»

ЗХвТХаУ, 20 бХЭвпСап 2012, [13:51], novorab.ru
Иностранные туристы сплясали под «дубинушку»

Вчера в порт Новороссийска прибыла уникальная пятипалубная мегаяхта «Sea Dream Yacht Club». Около ста иностранных туристов утром 19 сентября покинули ее борт, чтобы осмотреть достопримечательности города-героя. К вечеру судно уже отчалило.


Иностранные туристы сплясали под «дубинушку» Иностранные туристы сплясали под «дубинушку» Иностранные туристы сплясали под «дубинушку»   Иностранные туристы сплясали под «дубинушку» Иностранные туристы сплясали под «дубинушку» Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.
С самого утра на морвокзале Новороссийска, за крейсером «Михаил Кутузов» толпился народ. Любопытствующим не терпелось полюбоваться на знаменитую пятипалубную мегаяхту «Sea Dream Yacht Club», прибывшую в наш порт. Не каждый день в Цемесскую бухту заходят корабли такого класса!
– В мире всего две яхты подобного масштаба, их еще называют яхты-близнецы «Sea Dream Yacht Club-1» и «Sea Dream Yacht Club-2». Одна из них – та, которую мы сегодня встречаем. Вторая бороздит просторы Карибского моря. Мегаяхта прибыла в Новороссийск из Сочи, и после того, как ее пассажиры осмотрят наш город, направится в Ялту, – пояснил у трапа прибывшей яхты ведущий специалист отдела по курортам и туризму администрации г.Новороссийска Дмитрий Вакуленко. – На борту «Sea Dream Yacht Club» около ста туристов из США и Англии, русскоязычных пассажиров на ней нет. Для осмотра города прибывшим предоставят гидов-переводчиков. Порт приписки яхты – Багамские острова. Флаг этого государства поднят на судне. Яхта сейчас совершает 12-дневный круиз по Черному и Средиземному морям. В программу круиза включено и посещение нашего города.
В то время, как в ожидании иноземных гостей на набережной собирался народ, на пяти палубах мегаяхты толпилось все большее число желающих прогуляться по Новороссийску. С берега любопытствующие фотографировали иностранцев. Те в свою очередь щелкали фотоаппаратами. Перед туристами расстелили красную ковровую дорожку и грянул оркестр. Иностранцы внимательно прослушали с палуб «А мой милый вареничков хочет», а на первых же нотах «Дубинушки» с радостными возгласами ринулись в пляс прямо на мегаяхте.
Наконец, англичане и американцы ступили на новороссийскую землю. У выхода из зоны таможенного контроля их ожидали три переводчика, каждый из которых держал в руках табличку с цифрами «1», «2» и «3».
– Мы разделили пассажиров яхты на три группы, каждая сядет в отдельный автобус для осмотра достопримечательностей Новороссийска. Группа под номером один прямо сейчас пойдет осматривать набережную. Вторая и третья – отправятся на крейсер «Михаил Кутузов», – сообщила одна из переводчиц. – Потом все туристы поедут на Малую землю. Конечной точкой экскурсии станет завод вин «Мысхако». Там туристы побывают на дегустации.
– Россия – очень красивая страна, – поделился впечатлениями Оливер из Англии. – У вас очень доброжелательные люди. Новороссийск мы пока не видели, но то, что читали о нем в интернете, конечно, впечатляет.
На набережной туристы принялись задавать гиду столько вопросов, что та едва успевала на них отвечать. Англичан и американцев интересовало буквально все. Стреляют ли сейчас орудия крейсера? Где расположен памятник отцам-основателям города? Далеко ли от Новороссийска находится Крымск, пострадавший от наводнения? Кому посвящен памятник с изваянием женщины, держащей в ладонях корабль?
Надо отметить, что средний возраст иностранных туристов, прибывших на яхте – за 60 лет. Но это не мешало некоторым из них проехаться по набережной на велосипедах, которые спустили для них по трапу яхты. 
Лина ГРИЦЕНКО.