Новороссийские новости

Фитонциды и витамины от гриппа не спасут

БаХФР, 19 бХЭвпСап 2012, [15:13], novorab.ru
Фитонциды и витамины от гриппа не спасут
«Прочитал в «НР», что состав вакцины против гриппа поменялся. Действительно ли она так безопасна, или все же нам есть, о чем беспокоиться?
Дмитрий Иванович, пенсионер».  
– Поступившая во все ЛПУ города и прилегающих поселков вакцина «Гриппол плюс» не содержит целой молекулы вируса и консервантов, - пояснила главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Галина Норенко. – Она упакована в шприцы, и в ней по рекомендации ВОЗ произвели замену двух штаммов вируса гриппа. Вакцина защищает от трех наиболее часто встречающихся и вызывающих тяжелые формы заболевания вирусов гриппа. Самое оптимальное время для вакцинации – сентябрь-октябрь. Она проводится бесплатно всем детям с шести месяцев и взрослым вне зависимости от места регистрации и работы. На самом деле, говорят медицинские специалисты, существует множество мифов, связанных с прививками. В преддверии вакцинации мы решили их вспомнить.
Итак, немного из народного мифотворчества.
МИФ: Вакцина приводит к тому, что человек переболевает гриппом в «легкой форме».
ПРАВДА: Зарегистрированные в РФ вакцины не содержат цельный вирус. Большинство из них содержат разрушенный вирус гриппа (сплит-вакцина) либо и вовсе два белка вируса (нейраминидазу и гемагглютинин), на который вырабатывается иммунитет (субъединичные вакцины). Такие вакцины не способны инфицировать организм по той простой причине, что инфекции не содержат.
МИФ: Вакцина может ослабить иммунитет, после чего легко подхватить простуду.
ПРАВДА: Ежедневно мы сталкиваемся с множеством антигенов в виде микроорганизмов и белков, проникающих в наш организм с воздухом, пищей, через кожу и слизистые. На все эти антигены вырабатывается точно такой же иммунитет, как и на вакцину. Вакцина здесь – капля в море.
МИФ: От вакцины толку нет, потому что разновидностей гриппа много, а вакцина одна.
ПРАВДА: Здесь истина мешается с мифом, и в итоге получается уродливая химера. Истина в том, что ежегодно регистрируется несколько штаммов вируса гриппа, иногда появляются совершенно неожиданные. Однако эксперты ВОЗ довольно точно предсказывают тройку наиболее актуальных штаммов на будущий сезон. Все современные вакцины поливалентны, т.е. эффективны против трех предсказанных штаммов. В этом году, кстати, вакцину подкорректировали. Так что прививка становится особо актуальной.
Давно пора осознать: стопроцентной гарантии нам никто не даст. Мы живем в век вероятностей, и производитель честно информирует нас, что вакцина эффективна на 80-90%, а для любого разумного человека эти цифры достаточны.
МИФ: Надо «тренировать» иммунитет, переболевая самому.
ПРАВДА: Иммунитет, формирующийся на вирус и на вакцину, одинаково эффективен. Только при вакцинации вы не болеете и не развиваете осложнений. Вся прелесть вакцинации заключается в приобретении иммунитета без болезни. Переболев, вы можете лишь ослабить свой общий иммунитет и даже умереть. Кроме того, тренировать тут нечего, так как столкнуться с тем же вирусом в следующий сезон вряд ли приведется в силу его мутабельности, и выстраданный иммунитет уже никогда не пригодится.
МИФ: Надо не вакцинироваться, а заниматься спортом, а во время эпидемий есть чеснок, лимоны, витамин С, пить отвар шиповника, препараты эхинацеи, применять еще какие-нибудь методы.
ПРАВДА: Физическая активность и здоровая диета исключительно важны для здоровья в целом. Но против вируса гриппа ничто из перечисленного не эффективно. Никакие фитонциды, витамины и разрекламированные снадобья не способны защитить вас от гриппа. Все проведенные серьезные исследования продемонстрировали их полную неэффективность. Если в вашем организме нет специфических антител, а грипп пришел - болезнь разовьется неизбежно.
МИФ: Существует большой выбор препаратов, которые эффективны против гриппа.
ПРАВДА: На сегодняшний момент существуют лишь два препарата со сходным действием, способных предотвратить заражение и сократить срок болезни на 1-2 дня в 80-90% случаев. Это озельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза). Только они рекомендованы ВОЗ и FDA.
МИФ: Прививки губят естественный иммунитет.
Действительно,  многие ученые уже соглашаются с тем, что у большинства людей существует естественный иммунитет ко многим болезням, а если такому человеку ввести вакцину, то иммунитет может быть разрушен.
ПРАВДА:  Естественного специ-фического (то есть направленного против конкретных вирусов и бактерий) иммунитета не существует. Да, есть врожденные неспецифические механизмы – образование интерферона, некоторых веществ на коже и слизистых (лизоцим), в крови, но «естественного» врожденного иммунитета против гепатита В, дифтерии, столбняка, гриппа, увы, не существует, иначе, зачем бы нужно было изобретать прививки?
И еще, существуют противопоказания к вакцинации против гриппа, но список этих противопоказаний крайне мал:
- аллергия на куриный белок;
- аллергические реакции на противогриппозные прививки в прошлом;
- некоторые вакцины содержат следы антибиотиков (Агриппал), поэтому могут быть противопоказаны людям с аллергией на аминогликозиды;
- при лихорадочных заболеваниях вакцинацию откладывают до нормализации температуры.
Что касается «живых» вакцин, список противопоказаний для них больше (внимательно читайте инструкцию, если умудрились такую вакцину раздобыть). 
Оксана МАШКАРОВА.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3913 раз прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

Также читайте на Ново-Сити.ru:
Закрыть Все новости Наверх

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».