Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34725/na-ulitse-lezhenina-rastut-banany/

На улице Леженина растут бананы

БаХФР, 19 бХЭвпСап 2012, [15:45], novorab.ru
На улице Леженина растут бананы

Каждый день в меню новороссийцев Никифоровых с улицы Леженина прописан необычный для наших краев субтропический фрукт – азимина.

Семнадцать лет назад Инга Никифорова купила на краснодарском рынке саженец азимины, называемой в народе индейским бананом. Родина этого мощного дерева с пышной крупнолистной кроной – Южные и Восточные штаты США. А на ярмарочные прилавки краевого центра экзотическое растение привозят из Сочи. Там, как утверждает Инга, имеется даже питомник с саженцами азимины.
– Но в нашем городе я такого дерева пока ни у кого не видела, – сказала гостья редакции «НР».– На красавицу азимину соседи обратили внимание, когда она заметно обогнала в росте соседствующие с ней киви, хурму, инжир. Сейчас она ростом с двухэтажный дом – более шести метров!
Инга рассказывает, что летом азимина представляет собой большой шар крупных зеленых листьев, скрывающих многочисленные пурпурные цветы, а потом и плоды. Из одного соцветия рождается от трех до семи желтых бананчиков! Хотя на вкус это не банан, просто формой плоды его напоминают.
Дерево, по рассказу Инги, уникально по многим своим характеристикам. Оно выдерживает до 25 градусов мороза, но все равно любительница экзотики подстраховалась и посадила его у южной стены дома, там всегда затишье. За 17 лет хозяйка ни разу не делала обрезку ветвей на азимине, и это не помешало экзоту вырасти с правильно оформленной кроной. Как подметила хозяйка, дерево довольно независимо, не любит прикосновений к нему садового секатора и большого количества воды. Самостоятельно справляется с суровыми зимами и жарким летом.
– Растения, как и люди, очень тонко чувствуют все вокруг. Они могут быть щедрыми на урожай и целебными, а могут отравить своими ядами, – делится познаниями женщина, для которой зеленый мир – это хобби с детства. Но в школе, где училась Инга Никифорова, увлекательнее преподавали физику, нежели ботанику и биологию. Поэтому она, как и муж, без труда поступила и закончила физмат Кубанского госуниверситета. Однако настольными книгами в семье всегда были познавательные – про растительный мир.
– Однажды была удивлена исследованием австралийских ученых. Они установили, что когда антилопы сильно обгрызают листья и ствол акации, дерево, защищаясь от гибели, выпускает яд! И животные травятся и умирают, – не скрывая удивления, рассказывает Инга. – А знаете, почему после пережитой нами суровой зимы получился небывалым урожай плодов, ягод и фруктов? Это тоже защитная реакция растений на стресс. А вдруг им больше не представится случай дать потомство! Вот и старались деревья и кустарники, виноградная лоза. В том числе и моя азимина!
Никифоровы накормили индейским бананом всех родных, летом угощали знакомых, и даже корреспондентам «НР» перепало немного экзотического лакомства. Вкус азимины не похож ни на один фрукт. Ярко-желтая мякоть так и тает во рту, потому долго не хранится. Инга приспособилась морозить азимину в холодильнике, сушить, варить из нее варенье.
– Все вкусно и полезно. В литературе про азимину пишется, что отвар из листьев этого дерева пьют для профилактики злокачественных опухолей. А свежий фрукт помогает работать кишечнику.
На память от угощения Инги у меня осталась крупная косточка, из которой, если постараться, можно вырастить полноценную азимину. Если получится, то саженец начнет плодоносить лет через пять.
Заглянув на участок моей новой знакомой, я, помимо компактного садика с яблонями и азиминой, грушами и хурмой, сливами и инжиром, увидела шикарно вьющийся с солнечной стороны девичий виноград – он, как оказалось, спасает домочадцев от зноя и избавляет от нужды пользоваться  кондиционером. И уж совсем не ожидала я увидеть на маленьком пространстве городского двора прудик с цветущими кувшинками – просто красота!
Ольга ОВЧАРЕНКО.