Новороссийские новости

С усталостью нам не по пути

ІвЮаЭШЪ, 18 бХЭвпСап 2012, [16:11], novorab.ru
С усталостью нам не по пути

В последнее время многие водители жалуются на усталость за рулем, плохое самочувствие. Ведущая «Встречной полосы» решила выяснить, как водителям можно обезопасить себя от этого явления.

Осенняя усталость за рулем – это не миф, который придумывают мнительные водители.
Как рассказали в отделе ГИБДД Управления МВД по городу Новороссийску, на усталость и сонливость жалуются сегодня многие водители, которые везут детей в школу и детский сад, и другие люди за рулем – их останавливали сотрудники во время последних рейдов. Инспекторы уверены, что в большинстве случаев эти жалобы произносятся не для того, чтобы «списать» на плохое самочувствие невнимательность к некоторым дорожным знакам или рассеянность на трассе. Усталость у многих на лице «читается»!
По статистике более половины всех дорожных происшествий связаны с переутомлением водителей. Особенно сильно это проявляется, когда человек садится за руль не выспавшись.
Болезненное состояние – тоже не слишком хороший спутник на дороге. Сильное  нервное возбуждение или угнетенное состояние также снижают внимание водителя. Многие жалуются на простуды, остехондрозы, «прострелы» в спине и головные боли. Прошли жаркие дни, и началось осеннее недомогание и «спячка».
Что же происходит в результате утомления?
Как считают специалисты методического отдела Территориального центра медицины катастроф Свердловской области, которые провели целое исследование об усталости, в результате утомления ухудшаются характеристики зрительного восприятия: увеличиваются его пороги, снижаются контрастная чувствительность, точность оценки расстояний до объектов и скорости их движения. Зрительное утомление напрямую зависит от продолжительности рабочего дня. Например, после 8 часов непрерывной работы водитель увидит дорожный знак не за 100 метров, а за 80. Это касается не только профессиональных водителей, а и людей, которые по долгу службы целыми днями находятся за рулем – менеджеров, курьеров и других.
При утомлении ослабевает память, что влияет на скорость переработки информации, меняется реакция, она становится чрезмерно замедленной или, напротив, очень быстрой.
В результате утомления происходит расстройство ранее сформированных навыков. Обратите внимание на то, как вы сидите за рулем: посадка становится более глубокой с типичным наклоном корпуса вперед или заваливанием назад, что затрудняет пользование рулевым колесом, педалями и рычагами, ухудшает обзор дороги и наблюдение за приборами.
Кстати, при управлении автомобилем в условиях, когда на дороге нет других участников движения, при однообразном ландшафте за окном водитель быстрее почувствует усталость, чем при вождении автомобиля в условиях насыщенного городского движения.
 Больше всего водитель устает эмоционально. Это возникает из-за постоянной готовности действовать быстро, в целях избежания ДТП.
В некоторых ситуациях от водителя требуются очень быстрые действия, которые близки к пределу психофизиологических возможностей — это тоже вызывает быстрое переутомление. При длительном нахождении за рулем возникает напряжение как в мышцах туловища, так и в мышцах конечностей. Развивается утомление, связанное с мышечной слабостью. Для снятия напряжения необходимо  делать небольшие  перерывы. Хотя бы на 15-20 минут.
Сонливость и засыпание водителя за рулем — наиболее опасные проявления утомления, которые нередко приводят к ДТП. Водитель, чувствуя сонливость, может какое-то время преодолевать ее и достаточно надежно управлять автомобилем, но он должен знать, что засыпание может наступить внезапно и он этот момент может не заметить, что создает очень серьезную угрозу для безопасности дорожного движения.
Сны за рулем могут быть настолько внезапными, что будут восприниматься как реальность. Бывали случаи, когда водители видели во сне на дороге пешеходов или животных и, внезапно просыпаясь, начинали тормозить или сворачивать с дороги, что приводило к ДТП.
По данным исследований, этому состоянию подвержены в полной степени 23% водителей, в легкой — 74% и только 3% не подвержены вовсе.
Чтобы не допустить сонного «опьянения», необходимо отвлекаться, но ненадолго. Поэтому, если у водителя появляется сильная сонливость за рулем, то бороться с ней на ходу не следует. Нужно остановиться и уснуть на короткое время или проделать гимнастические упражнения.
Опытные водители советуют в любую погоду оставлять окно  немного приоткрытым – для доступа свежего воздуха, в полностью закупоренной машине сон может сморить. На некоторых усыпляюще действует система климат-контроля.
Только после снятия сонливости можно продолжать путь.
Доказано, что при одном и том же времени отдыха несколько коротких перерывов значительно эффективнее одного продолжительного.
Болезненное состояние водителя также становится причиной многих ДТП.
Хорошо известно, что при различных заболеваниях происходит резкое снижение работоспособности, что в свою очередь приводит к серьезным ошибкам и авариям.
Зная, что управление автомобилем в болезненном состоянии запрещено Правилами дорожного движения, многие водители садятся за руль, игнорируя это требование. Как следствие, увеличивается риск возникновения аварийной ситуации на дороге с участием больного водителя, но подлинная причина таких ДТП остается, как правило, нераскрытой.
Была установлена зависимость между самочувствием водителя и безопасностью дорожного движения.
По данным исследования, проведенного в нашей стране, на 10% возрастает вероятность совершения дорожно-транспортного происшествия в результате сердечно-сосудистых заболеваний у водителей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта возрастает на 16%, с заболеваниями нервной системы – на 33%. При обследовании 4 тыс. водителей выявлено, что среднее число заболеваний водителей (на 100 человек), выполняющих пассажирские перевозки, составляет 8,84%, а водителей грузовых автомобилей – 2,0%. Опрос 8 тыс. водителей показал, что 24% из них жаловались на головные боли, 20% – на боли в животе, 42% – на боли в поясничной области и 34% – на раздражительность.
Наибольшую опасность представляет неожиданное ухудшение здоровья, т. е. потеря сознания или сильные болевые ощущения.
При сильной боли водитель не всегда может даже остановить автомобиль, что в трех случаях из пяти приводит к дорожно-транспортным происшествиям. В США по этой причине случается до 2 тыс. аварий в год. Водителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше любыми способами избегать сильной физической и психологической нагрузки. Как правило, инфаркт миокарда происходит из-за серьезной психологической травмы или длительного напряжения, а также сильного переутомления. Врачи таким водителям рекомендуют дольше отдыхать, т. е. делать кратковременные перерывы в работе и увеличивать время принятия пищи.
Виктория НИКОЛАЕНКО.
обновляем рейтинг ...

Рейтинг: 0,0/5 (Голосов: 0)

В закладки Отправить другуПечать

3823 раза прочитано

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий либо авторизуйтесь на портале и получите доступ ко всем сервисам

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

горячие новости всех разделов
їЮЭХФХЫмЭШЪ, 26 ШоЫ 2010, [00:00]

Заказ билетов на Ново-Сити онлайн!

Теперь Вы можете заказать билеты на самолет и поезд онлайн ! Основное преимущество нашего сайта – мы продаем только электронные билеты. Оформление билетов происходит также только в электронной форме! Заказ жд билета через интернет...

НОВОСТИ ПОРТАЛА

наши новости и новинки сервисов
ІЮбЪаХбХЭмХ, 13 дХТ 2011, [00:00]
Портал Знакомств на Ново-Сити

Портал Знакомств на Ново-Сити

Ко дню всех влюбленных по результатам голосования на нашем портале совместно с сервисом «Мамба» мы запускаем новый проект «Знакомства на Ново-Сити».