Современный Портал
Новороссийска
 

Версия для печати / Оригинальная версия

http://novo-city.ru/news/1/34713/film-pobeditel-dolzhen-dovesti-do-slez/

Фильм-победитель должен довести до слез?

ІвЮаЭШЪ, 18 бХЭвпСап 2012, [14:37], novorab.ru
Фильм-победитель должен довести до слез?

В минувшие выходные с показа фильма «Сказка.Есть» в кинотеатре «Нептун» стартовал международный фестиваль «Киномалышок».


Фото: Андрей ПРЕБЫШЕВСКИЙ.  
Героями первой фестивальной ленты, включавшей не одну, а сразу три сказки – «Мир игрушек», «Детство Forever» и «Эпишоо» – стали самые обычные дети XXI века.
Впрочем, судя по тому, что к концу киносеанса в зале осталась одна треть зрителей, фильм получился не такой уж и детский. Скорее, это были фантазии взрослых на детскую тему, на экране их развивали Елизавета Боярская, Дарья Мороз, Михаил Козаков, Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Артур Смольянинов, Гоша Куценко и другие известные актеры.
В нынешнем году к основной программе «Киномалышка» впервые добавилась группа короткометражных фильмов. Так что работы у детского жюри, которому предстоит определить обладателей главных призов – «За лучший фильм» и «За лучшую детскую роль», прибавилось.
Как сообщил на открытии фестиваля председатель жюри заслуженный артист России Семен Морозов, предусмотрено и активное участие всех, кто посетит кинофестиваль, именно от них зависит, кто получит «Приз зрительских симпатий».
Также шесть призов будут разыграны среди тех юных зрителей, кто до 22 сентября пришлет пять сочинений объемом не менее десяти строк на электронный адрес Littlefilmshock@gmail.com и расскажет свои впечатления от просмотра любого фильма программы «Киномалышок».
Что касается новороссийского детского жюри, то в этом году его составили школьники: Олеся Мальцева (гимназия № 5), Виктория Аксузьян (школа № 22), Дмитрий Землянкин (Морской технический лицей) и сестры Валерия и Виктория Панасенко (Технико-экономический лицей). Кстати, они уже определились с критериями, по которым будут определять лучший фильм «Киномалышка».
Во-первых, такой фильм должен быть познавательным, во-вторых, заставлять думать, в-третьих, тронуть за душу, а может, и довести до слез.
Иван СЕРГЕЕВ.